30.06.2021 23:04
    Поделиться

    Астраханские мамы попросили Путина разобраться с проблемой выплат на детей

    Астраханские мамы попросили Путина разобраться с проблемой выплат на детей от 3 до 7 лет.
    Фото: Вести.Ru

    Оксана Плужникова из Астрахани от лица всех мам региона обратилась во время прямой линии 30 июня к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь женщинам получить законные выплаты на детей от трех до семи лет. Дело в том, что в собесах при назначении пособия с астраханок стали требовать данные официального дохода за каждый из двенадцати месяцев прошлого года. В противном случае выплату не начисляют.

    Оксана рассказала, что пособие назначается на детей в возрасте от 3 до 7 лет при среднедушевом доходе семьи ниже регионального прожиточного минимума (в Астраханской области это 11 тысяч рублей на человека в месяц). До Нового года сумма выплаты составляла 50 процентов от ПМ. Теперь, если при данной выплате доход семьи снова не достигнет минимума, выплата может быть увеличена и до 75 процентов и даже до 100 процентов.

    Но после корректировки федерального постановления местные власти, по словам Оксаны, стали неправильно его толковать в части требований к заявительницам для получения денег.

    - Все знают, каким тяжелым был 2020 год, многие остались без работы, но у нас почему-то стали делать так. Даже если мама не работала в прошлом году всего один месяц, ей отказывают в пособии. Но ведь федеральным постановлением такого не предусмотрено. В других регионах достаточно одного месяца официального дохода для назначения выплаты, - рассказала Оксана.

    Оксана работает в детском саду и нередко слышит переживания родительниц по поводу отказов в назначении пособий, кроме того, эта проблема активно обсуждается в социальных сетях, и женщина просто не смогла остаться равнодушной.

    - Я просила президента не за свою выплату, а за выплату всех мам, которых постигла эта участь, среди них много одиноких и многодетных, - рассказала Оксана.

    Она также сообщила, что астраханские мамы неоднократно поднимали этот вопрос на уровне областного минсоцразвития, но с ними не шли на контакт. После того как Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации, женщина уверена, что требования региональные власти пересмотрят.

    Губернатор Игорь Бабушкин после Прямой линии встретился с Оксаной Плужниковой и сообщил, что заявления женщин на получение пособий власти пересмотрят, и, если будут основания, выплаты начислят. Тем временем облпрокуратура по обращению астраханских мам уже организовала проверку, в ходе которой ведомство даст оценку соблюдения федерального законодательства в регионе при выплате детский пособий.

    Поделиться