30.06.2021 17:18
    Поделиться

    На Кубани решат проблемы с газификацией жителей, обратившихся к Путину

    На "Прямую линию" президента РФ поступили обращения от жителей Кубани о проблемах газификации. И хотя вопросы не были озвучены в эфире, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил главам районов, откуда поступили сигналы, постараться найти решение проблем и помочь людям.

    - Увидел на экране обращения из Геленджика, Туапсе, с хутора Копанского. Буквально вчера мы выделили средства, чтобы наладить поставки сжиженного газа жителям Туапсе. Но, к сожалению, проблемы, связанные с газом, для жителей целого ряда муниципалитетов до сих пор остаются актуальными. Поручил главам районов выяснить, что это за вопросы, и постараться помочь людям, - написал губернатор в своем Telegram-канале.

    Как отметили власти, сейчас уровень газификации края превышает средний показатель по стране и составляет 84,5 процента (общий около 70 процентов). За последние пять лет голубое топливо подвели более чем в 100 населенных пунктов. В то же время до конца 2023 года на Кубани планируется построить свыше 400 километров межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. За счет этого природным газом обеспечат еще около 70 тысяч домов и квартир. Главная же задача - к 2030 году довести уровень газификации до 95 процентов.

    Кстати

    Теперь строительство трубы от межпоселкового газопровода до "забора" станет бесплатным. Газ до участка будет проводиться за счет инвестиционной надбавки газораспределительной организации. Кроме того, ресурсоснабжающие компании смогут привлекать средства через льготные кредиты и займы.

    Поделиться