30.06.2021 10:59
    Поделиться

    Хирурги спасли тюменца, получившего травмы при падении с самоката

    В Тюмени хирурги спасли парня, неудачно прокатившегося ночью на электросамокате. То, что выглядело как незначительная травма, всерьез угрожало жизни пациента.

    20-летний местный житель после падения электросамоката почувствовал небольшое головокружение, но сразу к врачам не обратился - решил отлежаться дома. Но утром заболела правая половина тела, и он пошел в приемное отделение: на УЗИ специалисты увидели жидкость в животе и заподозрили внутрибрюшное кровотечение.

    "У пациента не было клинических признаков повреждения внутренних органов: давление крови и уровень гемоглобина были в норме, он пребывал в ясном сознании", - рассказала врач-хирург ОКБ№2 Дарья Зыкова.

    Было решено провести диагностическую лапароскопию, но в результате она не просто помогла поставить диагноз, а спасла молодому человеку жизнь: при помощи видеоэндоскопа хирурги выявили разрыв капсулы правой доли печени, из-за которого в животе скопилось 800 миллилитров крови.

    "Врачи купировали опасное для здоровья кровотечение. К счастью, других травм у пациента не оказалось. После лечения он был выписан", - сообщили в пресс-службе больницы.

    По словам медиков, случаев травмирования после падения с самокатов и аналогичной техники стало больше. Чаще диагностируем ушибы, но случаются и переломы, повреждения внутренних органов. Врачи просят всех любителей кататься соблюдать скоростной режим и ПДД, а по ночам не забывать о фарах и светоотражателях.

    Поделиться