30.06.2021 12:41
    Поделиться

    Россия поможет МЧС Киргизии

    Россия безвозмездно передаст министерству чрезвычайных ситуаций Киргизии вертолеты, противопожарную и спасательную технику. Об этом сообщил на пресс-конференции в Бишкеке глава МЧС горной республики Бообек Ажикеев.

    Как утверждает чиновник, передачу техники предусматривает заключенное с Россией соглашение о выделении республике в качестве гранта 20 миллионов долларов. Эти средства и будут направлены на покупку и поставку спецмашин и оборудования для МЧС КР. Речь, по словам Бообека Ажикеева, идет о более чем сотне единиц различной противопожарной и спасательной техники, а также двух вертолетах. Предполагается, что российская помощь прибудет в Киргизию в ближайшие месяцы.

    Парк МЧС республики, возможно, пополнит и техника из Китая. Глава ведомства заявил, что Киргизия проводила переговоры с КНР о поставке около сотни единиц машин и шести мобильных госпиталей. Однако из-за пандемии процесс затянулся. "Мы надеемся, что китайская сторона поставит технику к 2022 году", - подчеркнул Бообек Ажикеев, добавив, что эти машины также могут быть переданы КР на грантовой основе.

    Тем временем

    Киргизия продолжает терять территории из-за размытия берегов реки Чуй. Это водная артерия, отделяющая северную часть КР от Казахстана. По оценкам МЧС республики, в связи с этим процессом площадь Чуйской области сократилась на 800 гектаров.

    По словам министра чрезвычайных ситуаций Бообека Ажикеева, размытие берегов отмечается в основном на участках у города Токмака и села Камышановка. Русло, как отмечает чиновник, меняется только со стороны КР, тогда как Казахстан на своей территории давно провел все необходимые берегоукрепительные работы. Вскоре тем же займется и Киргизия. По данным МЧС республики, президент КР Садыр Жапаров уже поручил выделить на это средства.

    Поделиться