01.07.2021 11:33
    Поделиться

    Памфилова: На выборы губернаторов выдвинуто 30 кандидатов

    Избирательная кампания в большинстве регионов стартовала - только на губернаторские выборы выдвинуто 30 кандидатов, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии 1 июля.

    В восьми из девяти регионов, где пройдут прямые выборы руководителей, выдвижение кандидатов уже началось, 12 партий предложили в общей сложности 30 кандидатов. Больше всего в Хабаровском крае и Туве - семь и шесть соответственно. В Тульской области процесс выдвижения начнется 5 июля.

    На выборах в законодательные собрания 37 субъектов семь партий выдвинули списки общей численностью 639 кандидатов. По одномандатным округам заявили об участии 70 человек, из них 65 - самовыдвиженцы. В двух регионах - Приморском крае и ХМАО - выдвижение кандидатов на выборах в заксобрания начнется на следующей неделе.

    Напомним, в Единый день голосования 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы восьмого созыва, глав девяти регионов (прямым голосованием, еще троих изберут парламенты) и новых составов 39 законодательных собраний субъектов РФ. Согласно решению ЦИК, голосование пройдет в три дня - с 17 по 19 сентября.

    Поделиться