01.07.2021 13:17
    Поделиться

    Поиск по подписке: Появилась новая поисковая система с ежемесячной платой

    Бывшие разработчики Google Вивек Рагхунатхан и Сридхар Рамасвами представили поисковик под названием Neeva. От существующих поисковых систем он отличается конфиденциальностью (Neeva обещает не собирать данные пользователей для таргетированной рекламы) и подписочной моделью использования - за доступ к поиску придется заплатить 5 долларов в месяц.
    iStock

    Neeva также предлагает специальное расширение для браузера, которое запрещает интернет-сайтам собирать о пользователе информацию. Аналогичная система будет введена в новых операционных системах компании Apple.

    Авторы поисковика уверены, что поисковые системы должны быть сосредоточены на интересах пользователя, а не рекламодателя. Более 40% поисковой выдаче сегодня - это реклама, утверждают создатели Neeva.

    "Идея проекта - предоставлять более быстрый доступ к нужной информации без показа рекламы за адекватные деньги - выглядит жизнеспособной. Полагаю, что клиентская база у новой поисковой системы точно найдется, потому что она экономит время пользователей, предоставляя качественный сервис и заботясь о приватности", - говорит Даниил Чернов, директор центра Solar appScreener компании "Ростелеком-Солар".

    Замруководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин считает, что только время покажет, насколько такой проект жизнеспособен. "Все привыкли бесплатно пользоваться такими сервисами, как электронная почта и поисковая система, и расплачиваться за этим своими данными для таргетированной рекламы. Однако ряд пользователей не хотят отдавать свои данные для автоматического анализа, и если для электронной почты альтернативы существовали (поднять свою), то с поисковыми системами таких вариантов не много (duckduckgo). Так что эксперимент можно только приветствовать, посмотрим сколько пользователей действительно готовы платить за поиск", - утверждает он.

    Первые три месяца пользоваться новым поиском можно будет бесплатно. Этого времени вполне хватит для того, чтобы понять, готовы ли вы платить за такое решение или нет.

    Поделиться