01.07.2021 11:30
    Поделиться

    На Южном Урале удалось взять под контроль миграцию саранчи

    Специалисты Россельхозцентра обследовали почти 17 тысяч гектаров сельхозугодий на юге области, чтобы определить, насколько тревожна ситуация с распространением самых прожорливых вредителей. Но результат мониторинга опровергает слухи о стремящихся на южноуральские поля со стороны Башкирии полчищах саранчи, констатируют в областном минсельхозе. Фитосанитарный контроль показал: саранча поселилась почти на 6 тысячах гектаров (более 33 процентов обследованных земель), однако плотность вредителей там составила 1,2 экземпляра на квадратный метр, что не превышает пороговых значений и, соответственно, не требует срочной обработки полей химикатами.

    Как сообщила руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина, обследованы и другие территории - картина схожая. Порог вредоносности превышен лишь на отдельных участках двух районов. Их обработали инсектицидами, что остановило дальнейшее распространение саранчи.

    У Челябинской области налажен обмен информацией о миграции опасных вредителей с соседями - Башкортостаном, Оренбургской областью, Казахстаном. Выявленные на Южном Урале колонии, заверяют специалисты, - это так называемые нестадные саранчовые: в небольшом количестве они не представляют серьезной угрозы. Но сельхозпроизводителям все же нужно быть начеку, чтобы вовремя принять меры.

    Поделиться