01.07.2021 11:28
    Поделиться

    Треть уральцев во время пандемии начала экономить

    Половина россиян делает сбережения, только когда это становится остро необходимо, например, потеряв работу или оформив ипотеку. Среди жителей УрФО, согласно опросу банка "Открытие", 61 процент так поступает при финансовых трудностях, а постоянно бережет деньги каждый третий. Из-за пандемии режим экономии включили 29 процентов уральцев (в среднем по РФ - 20), а 14 процентов не изменили свой образ жизни.

    Какие траты уральцы уменьшают в первую очередь? Они готовы отказаться от развлечений (52 процента) и путешествий (67), новых гаджетов (51), что связано не только с эпидобстановкой, но и с ростом расходов на продукты питания. 40 процентов россиян вынуждены урезать бюджет даже на приобретение одежды и обуви, а также бытовой техники (на Урале - 36 и 43 процента соответственно).

    Аналитики также узнали, от каких трат жители УрФО не готовы отказаться ни при каких условиях. В числе важнейших покупок оказались продовольствие, лекарства и вещи для детей. Впрочем, около трех процентов опрошенных заявили, что экономят на всем, а один процент - ни на чем.

    Поделиться