02.07.2021 08:00
    Поделиться

    В Москве появятся современные площадки для выгула собак

    Четыре принципиально новые площадки для выгула собак появятся в четырех районах столицы до конца 2021 года. Пилотный проект запущен программой мэра Москвы "Мой район" по итогам исследования актуальных запросов москвичей на функциональное наполнение мест для выгула домашних животных.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Дружелюбная и к собакам, и к их владельцам инфраструктура города стала одной из тем деловой программы Международной онлайн-выставки "Город: детали". Ей посвятили панельную дискуссию "Питомцы в Москве. Как учесть интересы владельцев домашних животных?" Эксперты обсудили, чего именно не хватает в столице владельцам собак.

    Проведенное исследование показало, что сейчас в Москве работают порядка 700 площадок для одного миллиона домашних собак, но не все они востребованы. Причин несколько: эти территории либо находятся в плохом состоянии, либо расположены слишком далеко от дома. Специалисты предложили пересмотреть нормативно-правовую базу, а также требования к проектированию и сооружению площадок.

    До конца этого года площадки для выгула и дрессировки собак нового типа появятся в Ясенево, в Северном Медведково, а также в Можайском и Лосиноостровском районах столицы. В каждом из них эксперты встретились с местными жителями и выяснили их потребности и желания. В Лосиноостровском, например, людей информировали и опрашивали также волонтеры движения Тимофея Баженова. Общественный деятель не раз поднимал вопрос о создании дог-френдли инфраструктуры в столице.

    "Новые площадки - это не только про дружбу собак и их хозяев, это также про добрососедское уважительное отношение между владельцами животных и жителями, у которых их нет. Такие площадки сберегут много нервов московским собаководам и позволят достичь успехов в тренировках для их подопечных", - сказал Тимофей Баженов.

    Преобразования городской инфраструктуры должны сочетаться с особенностями районов: пешеходными маршрутами, расположением дворов, скверов и парков. При этом эксперты считают, что нужно учитывать интересы как владельцев собак, так и жителей, которые не держат животных. Только в этом случае можно говорить об устойчивом развитии городской среды и культуры добрососедского отношения.

    Участниками сессии стали журналист и общественный деятель Тимофей Баженов, кинолог Константин Карапетьянц, руководитель проектного офиса АНО "Мой район" Бэла Ляув, глава управы Лосиноостровского района Роберто Леонов, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, директор по работе с государственными органами и общественными организациями MarsPetcare Марианна Онуфриенко. Модератором сессии выступила Юлия Шульга, генеральный директор Центра экспертиз и интегральных моделей.

    Каким будет наполнение площадок, можно представить, посетив онлайн-выставку "Город: детали". В цифровом парке на сайте mrexpo.ru создана отдельная зона "Животные". Там можно увидеть идеальную территорию для выгула собак - с тренажерами, качелями, полосой препятствий и многим другим. Например, снаряд "Беговое колесо" поможет подготовить собаку к соревнованиям и улучшить ее физическую форму.

    Каждый посетитель онлайн-выставки может проголосовать за понравившиеся экспонаты. Объекты, набравшие больше всего голосов, включат в перечень образцовых дизайн-решений для городских служб, который планируется использовать при принятии решений о благоустройстве по программе Мэра Москвы "Мой район".

    Актуальную информацию о выставке можно найти на официальном сайте, а также на страницах проекта в социальных сетях Instagram, "ВКонтакте" и Facebook.

    Справка

    "Мой район" - комплексная программа Мэра Москвы по совершенствованию городской среды. Ее цель - создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобный двор, современные поликлиники, школы и культурные центры, обустроенные парки и фестивальные площадки в пешей доступности - все это важные составляющие программы.

    Поделиться