02.07.2021 15:43
    Поделиться

    С чем Италия поедет на "Иннопром-2021"

    С чем Италия приедет на выставку
    Посольство Италии в Москве представило программу, с которой республика примет участие в XI международной выставке промышленности и инноваций "Иннопром-2021" в статусе страны-партнера. Как отметил глава дипмиссии Паскуале Терраччано, "это событие международного значения в области технологий и инноваций", и Италия стала первой европейской страной, получившей столь высокий статус. По словам итальянского посла, "это свидетельствует о высочайшем уровне двустороннего сотрудничества между нашими странами, прочности торгово-экономических отношений".

    Как обратил внимание Терраччано, итальянские компании заинтересованы в российском рынке, где ценят созданные на Апеннинском полуострове товары и технологии. "Мы хотим не только продавать свою продукцию, но и развивать сотрудничество по ряду перспективных направлений, таких как специализированная механика, автомобили, энергетика, включая возобновляемые источники", - отметил Терраччано. "Итальянские компании готовы сотрудничать с российскими партнерами для создания совместных предприятий с высокими технологиями. Наши российские друзья знают, что они всегда могут рассчитывать на надежных партнеров", - завил посол.

    По словам дипломата, в выставке примут участие более 50 компаний из Италии с высоким технологическим потенциалом, а также несколько интересных стартапов. Для открытия итальянского павильона в Екатеринбург приедет министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти. На полях выставки у него запланированы встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, руководителями различных компаний, заинтересованных в инвестициях, как с итальянской, так и с российской стороны. Как рассказал "РГ" Паскуале Терраччано, "сейчас прорабатывается подписание договора об улучшении взаимного торгового обмена между Россией и Италией". "Если все технические моменты будут вовремя улажены, такой договор будет подписан в ходе выставки, но даже если нет, там будут заложены основы для подписания новых соглашений", - отметил посол.

    Дипломат также выразил надежду, что российско-итальянский бизнес-форум, который пройдет в рамках выставки, станет "очень полезной площадкой для диалога между министрами, представителями высокого бизнеса двух стран на тему взаимных инвестиций, на тему научной инновации, перспектив made in Italy на российском рынке".

    Помимо технологий Италия на "Иннопром" привезет и часть своего культурного наследия. Как рассказал Терраччано, в Екатеринбурге пройдет целая неделя итальянских культурных событий: фестиваль кино, ряд выставок, уличные спектакли, эногастрономические дегустации, оперный концерт.

    Помимо технологий Италия на "Иннопром" привезет и часть своего культурного наследия

    Главным культурным событием "Иннопрома" станет открытие выставки, посвященной Леонардо да Винчи. "Это неповторимое событие позволит лучше и ближе познакомиться с гением Леонардо", - отметил итальянский посол. Впервые в Екатеринбург привезут оригинальные рисунки великого мастера из коллекции Королевских музеев Турина, созданные по его проектам механизмы из миланского музея. Как обратили внимание в итальянской дипмиссии, концепция выставки направлена на создание идейного диалога с темами "Иннопрома".

    Поделиться