02.07.2021 08:25
    Поделиться

    Власти оценили затраты на внедрение системы долговременного ухода

    Система долговременного ухода обойдет бюджету в сумму от 300 до 600 миллиардов рублей, пишет "Коммерсант". Отмечается, что Минтруд представил в правительство первые оценки ее стоимости - до 330 млрд рублей в год. В документе уточняется, что число занятых работников в этой системе может составить до полумиллиона человек, а число клиентов до 1,9 миллиона человек.

    Согласно нацпроекту "Демография" к 2030 году система долговременного ухода должна заменить стационары для пожилых людей и инвалидов на полноценный и качественный уход на дому. Ее типовая модель была разработана и утверждена в сентябре 2020 года.

    Сегодня она уже пилотируется в 24 регионах. Сейчас все расходы покрывает федеральный бюджет, до 2024 года их стоимость составит 10,7 миллиарда рублей. Источники финансирования системы долговременного ухода в будущем пока не определены. Ранее правительство рассматривало возможность сделать ее частью системы социального страхования, однако этот вариант в правительстве посчитали нереалистичным из-за масштаба предполагаемых расходов.

    Между тем, как ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в 2022 году число регионов, в которых будет внедрена система долговременного ухода, должно увеличиться. А к 2024 году ей будут охвачены не менее 60% россиян, которым эта мера поддержки требуется.

    Поделиться