03.07.2021 13:32
    Поделиться

    Как страны Европы намерены защищаться от штамма дельта

    Страны по всей Европе изо всех сил пытаются ускорить вакцинацию от коронавируса и нейтрализовать распространение более заразного дельта-варианта, чтобы предотвратить повторное заполнение больничных палат пациентами, борющимися за жизнь. Такая срочность, отмечает Associated Press, вызвана приближающимся пиком летних каникул и отпусков в Европе, когда хорошая погода побуждает людей к появлению в большом количестве в местах отдыха, а правительства не хотят запрещать общественные собрания. Некоторые страны и вовсе отменяют требование носить маски на открытом воздухе.
    Сергей Куксин/РГ

    По данным Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC), который отслеживает ситуацию в 30 странах Старого Света, риск заражения дельта-вариантом составляет "от высокого до очень высокого" для частично или невакцинированных сообществ. "Очень важно продвигать внедрение вакцины очень быстрыми темпами", - предупредил ECDC. По оценкам экспертов, к концу августа на дельта-вариант будет приходиться 90 процентов случаев инфицирования в Евросоюзе. При этом пик заражений с большой долей вероятности придется на сентябрь, когда люди в массовом порядке начнут возвращаться в офисы из отпусков. Всемирная организация здравоохранения также обеспокоена стремительным распространением дельта-варианта в европейских странах.

    Ежедневное количество новых случаев заболевания уже резко растет в некоторых странах. В Британии количество случаев дельта-варианта увеличилось в четыре раза менее чем за месяц. Органы здравоохранения Португалии на этой неделе сообщили о "головокружительном" росте распространения дельта-варианта, на который приходилось только 4 процента случаев в мае и уже почти 56 процентов в июне. В Испании национальный показатель уведомления о случаях заболевания за 14 дней на 100 тысяч человек вырос до 152, причем но в возрастной группе 20-29 лет этот показатель увеличился до 449. Эти цифры вызвали тревогу по всему континенту, однако страны Европы не только не вводят новые локдауны, но и снимают ограничительные меры. В той же Британии на прошлой неделе на лондонском стадионе Уэмбли на матч чемпионата Европы по футболу против Германии собрались около 40 тысяч болельщиков. А Франция отменила последнюю из своих карантинных мер, разрешив неограниченное количество людей в ресторанах, на свадьбах и большинстве культурных мероприятий, несмотря на быстро растущее число случаев дельта-варианта в Пятой республике.

    Власти Италии рассматривают возможность использования микроавтобусов для вакцинации людей на пляже

    ECDC сообщает, что в странах, которые он отслеживает, 61 процент граждан старше 18 получили одну прививку, а 40 процентов уже полностью вакцинированы. Голландское правительство расширяет свою программу вакцинации на детей в возрасте от 12 до 17 лет. Власти Италии рассматривают возможность использования микроавтобусов для вакцинации людей на пляже. Власти Португалии увеличили часы работы центров вакцинации, создали новые клиники для приема посетителей, призвали военнослужащих для помощи в проведении операций и сократили период между приемом двух доз вакцины.

    Среди стимулов для вакцинирования власти некоторых стран задействуют бесплатные продукты, путевки и ваучеры на развлечения, а также разыгрывают денежные призы или предметы обихода.

    Кстати

    Общенациональная заболеваемость новыми коронавирусными инфекциями в течение семи дней в Германии упала ниже показателя пяти случаев на 100 тысяч жителей, отмечает tagesschau.de. Как сообщил в субботу утром Институт Роберта Коха (RKI) со ссылкой на информацию органов здравоохранения, этот показатель упал до 4,9. Наивысшего уровня на сегодняшний день он достиг 22 декабря с 197,6 пункта. Общее количество случаев инфицирования, зарегистрированных в Германии с начала пандемии, составляет 3730353 человека, число смертей от коронавируса - 91023. Около 40 городов и районов в настоящее время сообщают о "нулевой заболеваемости". Значения выше 20 в настоящее время доступны только в четырех городах и районах, включая пятый по величине город Германии, Франкфурт-на-Майне.

    Между тем

    Горячие точки COVID-19 возникают по всей территории Соединенных Штатов, подпитываемые высокоинтенсивным дельта-вариантом и медленными темпами вакцинации, особенно в Калифорнии, Неваде, Миссури и Арканзасе. Американцы в этих штатах неохотно записываются в центры вакцинации, даже несмотря на стимулы. Так, власти Невады, где находится Лас-Вегас, ввели своего рода джек-пот: денежный приз в размере миллиона долларов будет разыгран среди тех, кто сделал прививку от коронавируса. Для борьбы с летними всплесками болезни Белый дом объявил, что направит "группы быстрого реагирования" для помощи в общенациональных усилиях по вакцинации. В настоящее время около тысячи округов в США имеют охват вакцинацией менее 30 процентов, и они сосредоточены в основном на Юго-Востоке и Среднем Западе, заявила директор Центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски.

    Поделиться