03.07.2021 17:45
    Поделиться

    В Уфе открыли VI Всемирную фольклориаду

    3 июля в Уфе ярко и торжественно открыли VI Всемирную фольклориаду. В церемонии были задействованы более тысячи артистов, которые в своих номерах представили гостям культуру и традиции народов России.

    Началась церемония с лазерного шоу и театрализованной постановки, основанной на мотивах башкирского эпоса и традициях башкирского народа. В роли национального героя Урала Батыра, поборовшего злых существ - дэвов, выступил обладатель титула "Самый сильный человек России" Эльбрус Нигматуллин.

    Образ России представили ансамбль "Русская песня" Надежды Бабкиной и Кубанский казачий хор. Также в программе приняли участие творческие коллективы Башкирии - ансамбль народного танца Файзи Гаскарова, ансамбль песни и танца "Мирас" и артисты Башоперы. А известный оперный певец Аскар Абдразаков спел гимн фольклориады, стоя на спине у летящей мифической птицы Самрау.

    Официальная часть церемонии началась с зачитывания приветственной телеграммы президента России Владимира Путина, в которой он назвал символичным то, что фестиваль проходит в многонациональном Башкортостане, на гостеприимной земле которого в мире и согласии живут представители разных народов и религий.

    - Забота о сбережении нашего уникального исторического, культурного, духовного наследия - один из ключевых государственных приоритетов. И конечно, мы по праву гордимся богатейшими традициями народного искусства, передающимися из поколения в поколение, ярким созвездием фольклорных коллективов и талантливых исполнителей, искусными мастерами знаменитых на весь мир художественных промыслов, - говорится в телеграмме.

    Также президент РФ выразил уверенность, что форум пройдёт в атмосфере дружбы и взаимопонимания, познакомит гостей с самобытным творчеством артистов, музыкантов, танцоров из многих стран, подарит всем добрые, незабываемые впечатления.

    Глава Башкирии Радий Хабиров, приветствуя гостей, отметил: для республики большая честь принимать фольклориаду, и напомнил, что в Башкортостане живут представители более 160 национальностей.

    А президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств Филипп Боссан выполнил свое обещание, данное главе РБ, и сказал несколько фраз на башкирском языке: "Давайте вместе петь песни, танцевать, исполнять музыку и вместе строить мир в Уфе!".

    Напомним, VI Всемирная фольклориада пройдет с 3 по 10 июля в Уфе и 22 районах Башкирии. В ней принимают участие представители 37 стран мира.

    Поделиться