04.07.2021 23:22
    Поделиться

    Британия уходит из Афганистана по мере продвижения талибов на севере страны

    В воскресенье министерство обороны Великобритании заявило, что британские военнослужащие остались в Афганистане, обвинив в более ранних сообщениях об уходе британского контингента 4 июля "неоднозначные сообщения в СМИ".

    Лондон берет пример с Вашингтона

    Планы Великобритании, как сообщает Guardian, станут более ясными, когда Борис Джонсон выступит с заявлением в парламенте, скорее всего, во вторник, после заседания Совета национальной безопасности (СНБ), которое определит форму будущего дипломатического и любого остаточного военного присутствия британских сил в Афганистане. Публичных заявлений о том, когда уедут на родину последние британские военные, пока не было. Высокопоставленные источники в правительстве страны недавно заявили, что миссии США и Великобритании закончатся 4 июля, но после того, как Джо Байден отказался от этой даты на пресс-конференции в выходные, Лондон, похоже, последовал примеру Вашингтона. Большая часть британского контингента, официально названного миссией по стабилизации "Обучи и помогай" в Афганистане, которая насчитывает 750 человек, уже покинула эту страну. Ожидается, что на заседании Совета национальной безопасности будет обсуждаться, останутся ли в стране какие-либо спецподразделения, например SAS, хотя это решение не будет обнародовано, и могут ли потребоваться войска для обеспечения безопасности британского посольства в Кабуле, которое в настоящее время охраняется подрядчиками. Источники издания заявили, что нынешний контракт в такой форме, вероятно, будет продлен.

    В целом, отмечают наблюдатели, Лондон, похоже, планирует очень "сдержанный военный уход". Мало кто из политиков хочет признать, что военный проект, начатый с целью уничтожения "Талибана" (группировка запрещена в РФ), заканчивается тем, что это экстремистское движение возрождается по всей стране.

    В пятницу Соединенные Штаты передали афганским вооруженным силам авиабазу Баграм, ставшую центром их военной кампании в Афганистане, а это означает, что они больше не могут проводить в этой стране стратегические операции. Оставшиеся несколько сотен американских солдат фактически несут караульную службу у посольства, а уничтожение позиций боевиков будет проводиться с территории соседних стран, как и разведывательные миссии. Пресс-секретарь Джен Псаки заявила, что последние американские военные, вероятно, уйдут из Афганистана к концу августа.

    Талибы идут маршем по Афганистану

    Быстрое продвижение талибов через северный Афганистан продолжилось в воскресенье, когда боевики захватили более десяти районов. Провинции Бадахшан и Тахар в настоящее время в значительной степени находятся под контролем талибов за пределами соответствующих региональных столиц. Отметим, что 20 лет назад до вторжения в Афганистан сил коалиции именно эти провинции были оплотами сопротивления группировке боевиков.

    Более 300 афганских военнослужащих перешли из афганской провинции Бадахшан в Таджикистан, когда боевики "Талибана" продвигались к границе, говорится в заявлении Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана. "Руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства", таджикские власти разрешили отступающим Афганским национальным силам обороны и безопасности перейти в Таджикистан, отмечается в документе.

    С середины апреля, когда президент США Джо Байден объявил об окончании "вечной войны" в Афганистане, талибы добились успехов по всей стране. Но наиболее значительные из них были достигнуты в северной половине страны, традиционном оплоте союзных США полевых командиров, которые помогли победить их в 2001 году. Сейчас запрещенный в РФ "Талибан" контролирует примерно треть всех 421 округов и районных центров Афганистана. Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид подтвердил падение районов в этих провинциях и сказал, что большинство из подразделений правительственных войск не вступили в бой. Ранее талибы показывали видео, на котором видно, как афганские солдаты берут деньги на проезд и возвращаются в свои дома.

    Чиновники толпились у самолетов

    По словам члена совета провинции Мохибуль Рахмана, которого цитирует Associated Press, успехи в северо-восточной провинции Бадахшан в последние дни в основном были достигнуты талибами действительно без боя. Он обвинил в успехах "Талибана" плохой моральный дух солдат, которые в большинстве своем превосходят боевиков численностью, однако оказались отрезаны от пополнения запасов. "К сожалению, большинство районов без боя оставлено талибам", - сказал Рахман. По его словам, за последние три дня 10 округов перешли в руки талибов, восемь - без боя, добавив, что сотни служащих афганской армии, полиции и разведки сдали свои военные посты и бежали в столицу провинции Бадахшан Файзабад. Тем временем некоторые высокопоставленные чиновники провинции спешно и в массовом порядке покинули столицу провинции. На телевизионных кадрах были показаны политики и правительственные чиновники, толпящиеся к самолетам для эвакуации в Кабул.

    В воскресенье спецназ прибыл из Кабула в Файзабад на вертолетах, чтобы обезопасить город и, возможно, попытаться вернуть себе некоторые районы. Но афганским силам безопасности удалось вытеснить талибов лишь из нескольких мест, которые они захватили за последние несколько месяцев.

    Между тем районы на севере, захватываемые и контролируемые талибами, приобретают все более стратегический характер, так как они проходят вдоль границы Афганистана с государствами Центральной Азии. В прошлом месяце религиозное движение взяло под свой контроль Имам Сахиб, город в провинции Кундуз напротив Узбекистана, и установило контроль над ключевым торговым маршрутом. Набеги на Бадахшан, отмечает NBC News, особенно важны для талибов, поскольку это родная провинция бывшего президента Бурхануддина Раббани, убитого террористом-смертником в 2011 году. Его сын Салахуддин Раббани является членом нынешнего Высшего совета национального примирения Афганистана. Убитый бывший президент также возглавлял афганскую "Джамиат-и-Ислами" (группировка запрещена в РФ), которая была оплотом известного борца с талибами Ахмада Шаха Масуда, убитого террористом-смертником за два дня до терактов 11 сентября в Америке. В субботу Министерство внутренних дел Афганистана выступило с заявлением, в котором говорится, что поражения носят временный характер, хотя неясно, как федералы смогут восстановить контроль над северными провинциями.

    Поделиться