04.07.2021 21:35
    Поделиться

    Камчатским чиновникам запретили летать бизнес-классом

    Камчатские госслужащие отныне будут покупать билеты на короткие авиарейсы только в класс "эконом" - соответствующее заявление сделал глава региона Владимир Солодов.

    - Я вношу инициативу, чтобы на перелеты до четырех часов все руководители, включая губернатора, летали только эконом-классом. Это вполне соответствует комфорту во время перелетов, - заявил Владимир Солодов.

    Понятно, что речь идет о полетах с Камчатки в города Дальневосточного федерального округа. Например, самый продолжительный по времени рейс Петропавловск-Камчатский - Владивосток обычно не превышает 3,5 часа, а в Хабаровск и Благовещенск можно попасть еще быстрее.

    Ограничения по классу обслуживания коснутся губернатора, председателя правительства, всех вице-губернаторов, зампреда правительства и членов президиума краевого заксобрания.

    Лишились права на перелеты бизнес-классом также главы региональных ведомств и уполномоченные.

    По словам губернатора, это вполне соответствует комфорту во время перелетов

    Отныне для всех них командировки за счет краевого бюджета будут проходить в классе "эконом". Это позволит сэкономить в бюджете региона серьезные средства на командировочных расходах, потому что разница в тарифах достигает нескольких десятков тысяч рублей. Так, отказавшись от полета в бизнес-классе, на рейсе с Камчатки во Владивосток можно сэкономить почти 30 тысяч рублей, а на популярном хабаровском маршруте - от 15,6 тысячи.

    Добавим, что ранее перемещаться по стране в рабочих целях в бизнес-классе могли все руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

    Поделиться