В Пскове стартовал международный проект "Летний университет"

В Пскове состоялось торжественное открытие международного образовательного проекта "Летний университет", который проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В течение двух недель 675 белорусских студентов пройдут обучение в двенадцати ведущих российских университетах от Калининграда до Владивостока. Координатором проекта выступает Псковский государственный университет, который и дал старт насыщенным образовательным и культурным программам.

К торжественному мероприятию подключились по онлайн-связи все университеты-участники проекта. Вузы Дальнего Востока и Сибири, где уже наступила ночь, прислали видеоприветствия. К студентам обратилась заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова:

- Я хочу сказать и тем, кто находится со мной сегодня в Пскове, и всем 675 белорусским студентам: вы все реально смелые люди. Потому что летом учиться, куда-то ехать - на это могут решиться только герои. Я очень хочу, чтобы за эти две недели вы набрались положительных эмоций, получили новые знания, обрели новых друзей и создали те социальные проекты, которые позволят нашим странам стать еще ближе. Позвольте мне объявить "Летний университет-2021" открытым.

Наталья Бочарова не случайно упомянула социальные проекты. Все белорусские студенты пройдут двухнедельное обучение не только по дополнительным образовательным программам, разнящимся в зависимости от вузов, но и по социальному проектированию. Итогом станут проекты, которые ребята, вернувшись в Беларусь, реализуют в своих вузах и городах.

- Мы волнуемся, потому что этот "Летний университет" - первый, - заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - Но мы убеждены в том, что вместе с вами мы сделаем так, чтобы проект был успешным, и чтобы уже во второй, третий, пятый, сотый раз ребята из Республики Беларусь приезжали в Российскую Федерацию. Чтобы они знали, что они едут к друзьям, они едут в родной дом. И что они, безусловно, станут богаче - внутренне, друзьями, связями, новыми знаниями.

Завершилось открытие церемонией торжественного поднятия флагов Российской Федерации, Республики Беларусь и "Летнего университета". А также презентацией арт-объекта "Арка знаний", который изготовили специально для участников проекта псковские мастера, и исполнением недавно написанного гимна "Летнего университета".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться