05.07.2021 11:15
    Поделиться

    В Москве началось исследование вакцины "Спутник V" для подростков

    В Москве стартовало клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Проходит оно на базе двух детских больниц, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
    Илья Питалев / РИА Новости

    "Совместно с Центром им. Гамалеи мы начали клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет", - сказала она.

    В исследовании участвуют подростки, не болевшие COVID-19, без противопоказаний к препарату и других медицинских противопоказаний. Временным противопоказанием может стать перенесенная за две недели до предполагаемой даты вакцинации ОРВИ или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до вакцинации "Спутником V".

    По словам Раковой, сейчас на базе двух Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З.А. Башляевой проходят первая и вторая фазы исследования. Для этого уже набрано необходимое число участников - 100 человек. Первые добровольцы прошли медицинское обследование, в том числе ПЦР-тест.

    Напомню, препарат "Спутник V" уже применяется для вакцинации людей старше 18 лет. Для подростков предусмотрена меньшая дозировка.

    Исследование рассчитано на год. В течение этого времени все юные участники будут под постоянным наблюдением врачей больниц. После введения первого и второго компонентов каждый из них три дня проведет в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием. Также все вакцинированные будут сдавать анализы и вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи.

    Третья фаза исследования пройдет в детских поликлиниках Москвы. В ней примут участие 250 человек, их начнут набирать в конце лета этого года.

    По результатам исследования будет принято решение о том, включать ли подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

    Поделиться