05.07.2021 23:35
    Поделиться

    В Башкирии стобалльники получат деньги за поступление в местные вузы

    Власти Башкирии решили привлечь отличников в местные вузы с помощью специальной единовременной премии в 150 тысяч рублей. Получить ее смогут выпускники республиканских школ, набравшие 100 баллов по результатам Единого государственного экзамена. Указ об учреждении премии подписал глава Башкортостана Радий Хабиров.

    Еще в конце июня 2021 года на оперативном совещании глава региона поручил Минобрнауки РБ придумать и проработать механизм поощрения выпускников школ республики, набравших 100 баллов по ЕГЭ, при поступлении в вузы региона.

    - Это толковые, трудолюбивые, талантливые ребята. И нам, конечно, хотелось бы их заполучить, - подчеркнул тогда Радий Хабиров, заметив, что на стобалльников Башкортостана уже "ведут охоту" другие вузы страны.

    В итоге появился документ, в котором прописаны все условия получения стобалльниками заветных 150 тысяч рублей. Одно из главных - они должны поступить в вузы Башкирии, которые являются участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (Евразийского НОЦ). В него входят шесть крупнейших учебных заведений республики. Это Башгосуниверситет, Башгоспедуниверситет имени Акмуллы, Башкирский государственный медуниверситет, а также Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) и Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ).

    Размер премии для студентов стобалльников составит 150 тысяч рублей

    В указе уточняется: размер премии не зависит от числа стобалльных результатов абитуриента и остается неизменным - 150 тысяч рублей. Получить выплату можно будет при обращении с заявлением и подтверждающими документами в региональное минобрнауки в течение месяца после официального зачисления в университет.

    Поделиться