06.07.2021 00:00
    Поделиться

    ФСБ задержала эстонского дипломата по обвинению в шпионаже

    Сотрудники Федеральной службы безопасности во вторник в Санкт-Петербурге задержали во время шпионской акции эстонского дипломата.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, консул Генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера.

    "Данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации", - сообщили в ЦОС ФСБ. Там также отметили, что к иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права. В подобных случаях сотрудников иностранных дипмиссий, имеющих дипломатическую неприкосновенность, объявляют персоной нон грата и дают, например, 48 часов, чтобы покинуть территорию страны. Естественно, что после этого шпионского скандала Марту Лятте будет закрыт въезд в Россию если не навсегда, то на долгие годы. В свою очередь МИД Эстонии назвал провокацией задержание своего дипломата. Как заявил официальный представитель МИД Эстонии Аари Леммик, во вторник Лятте находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете, после чего его и задержали сотрудники ФСБ. Как утверждает представитель МИД этой Балтийской страны, совершенное ФСБ - это постановка, а обвинения безосновательны.

    "Наша реакция заключается в том, что мы осуждаем действия России", - грозно заявил Аари Леммик. По его словам, с точки зрения Эстонии, подобный инцидент показывает, что Россия выбрала путь конфронтации в отношениях с Евросоюзом и соседними странами. То есть, следуя логике эстонского внешнеполитического ведомства, когда эстонский дипломат открыто выполняет разведывательные задачи и получает секретные данные, это абсолютно по-европейски. А вот когда его, как говорится, "на жареном" берут с поличным сотрудники российской спецслужбы, то это ужас, произвол и недружественные жесты по отношению не только к Эстонии, а ко всему Европейскому союзу. Странно, что чиновник не упомянул об ущербе США, в интересах которых в основном и работают представители маленьких, но гордых разведок Прибалтики.

    Поделиться