06.07.2021 22:17
    Поделиться

    КС РФ разрешил представителям малых народов охотиться без ограничений

    Добыча дикого зверя может быть не только средством жизнеобеспечения, но и способом сохранения народных традиций - к такому выводу пришел Конституционный суд РФ. На этом основании он разрешил представителям малых коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока свободную охоту даже в тех случаях, когда человек проживает в квартире.

    Вопрос о соответствии Конституции РФ требований ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ" и закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов перед судьями поставил Андрей Данилов из Мурманской области. Он живет в Оленегорске, работает, но выходные и отпуска проводит, возрождая особенности образа жизни своего народа - саами. Мужчина рыбачит, собирает грибы и ягоды, занимается традиционными ремеслами. А вот с охотой возникли сложности - в отметке "Охота в целях обеспечения традиционного образа жизни осуществляется свободно" ему отказали через суд.

    Национальность Андрея Данилова указана в его паспорте, в документах отца и свидетельствах о рождении его детей также значится "саами". Единый перечень коренных малочисленных народов (КМН) РФ относит саамов (саами) к лицам, на которых распространяется действие закона. Однако суды посчитали, что поскольку охота не является для Данилова и его семьи основой существования, то и права на преференции он не имеет.

    - Предоставляя гарантии коренным народам, законодатель должен учитывать интересы лиц из их числа, которые в силу своей деятельности проживают вне исконных территорий, но желают осуществлять традиционный образ жизни, - считает заявитель.

    Судьи КС с этой позицией согласились. Прежде всего суд отметил, что определение "коренных малочисленных народов" нельзя понимать буквально, иначе из-под его действия выпадают те его представители, которые по объективным причинам живут вне традиционных мест - переехали в города или были насильно ассимилированы. Оспоренные нормы, по мнению КС, не исключают возможности свободной охоты для представителей КМН, даже если "такое лицо не проживает постоянно в местах традиционного проживания этого народа.

    Дело Андрея Данилова подлежит пересмотру, при этом федеральному законодателю надлежит уточнить законодательные основы реализации права на охоту в ситуациях, сходных с этим делом.

    Поделиться