06.07.2021 14:47
    Поделиться

    Собянин подписал постановление о компенсации коммуналки для предприятий общепита

    Рестораны, кафе и другие предприятия общепита, соблюдающие требования по использованию QR-кодов, получат гранты на компенсацию расходов по уплате коммунальных услуг. Постановление об этом подписал сегодня на заседании президиума Москвы мэр Сергей Собянин.
    Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    Размер грантов - 100% фактических затрат предприятий общественного питания на эти цели за третий квартал этого года. Получат их заведения, в которых будут строго соблюдаться требования по использованию QR-кодов для посетителей, будет вакцинировано 60% и более работников в сроки, установленные Главным государственным санитарным врачом по Москве.

    Напомним, помимо этого правительством Москвы ранее был утвержден пакет дополнительных мер поддержки предприятий ресторанного бизнеса. Им предусмотрено:

    1. Отсрочка по уплате арендных платежей за III квартал 2021 г. за помещения, арендуемые у города. Сроки их уплаты арендных платежей перенесены до конца 2021 года.

    2. Возможность использовать программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер субсидии 1 миллион рублей. Эти деньги предприятие может израсходовать на одну или несколько целей:

    • приобретение или лизинг оборудования,

    • уплату коммунальных платежей,

    • уплату процентов по кредитам на развитие бизнеса,

    • компенсацию затрат на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (не более 15 тысяч рублей),

    • обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (не более 6,5 тысячи рублей на 1 сотрудника).

    3. Предприятия общепита, не относящиеся к субъектам МСП, но имеющие годовую выручку не более 2 миллиардов рублей, зарегистрированные в Москве, могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.Максимальный размер конечной ставки для заемщика - 6%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составит 4%.Максимальный размер кредита - 500 миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки - 12 месяцев.Данная программа будет действовать до 31 декабря 2021 г.

    Кроме того, по просьбам бизнес-сообщества Правительством Москвы было принято решение о продлении до 31 декабря 2021 г. программы предоставления льготных "стабилизационных" кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса.

    В рамках этой программы предприятия малого и среднего бизнеса могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8%.

    Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита был увеличен до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки - до 24 месяцев.

    В 2020-2021 гг. в рамках программы льготного кредитования льготные кредиты на сумму порядка 130 миллиардов рублей получили свыше 17,6 тысячи компаний из различных отраслей, в которых работают порядка 122 тысяч человек.

    Поделиться