06.07.2021 13:06
    Поделиться

    В горах Осетии для туристов установили 10 необычных арт-объектов

    Республика - один из лидеров среди регионов страны по популярности у российских туристов. Такое внимание к Северной Осетии со стороны отдыхающих аналитики связывают не только с ограничениями, закрывшими доступ на заграничные курорты, но и с реализацией ряда нестандартных проектов в отрасли.
    Владимир Аносов/РГ

    В их числе - установка 10 арт-объектов, которые сразу обратили на себя внимание гостей в разных частях республики. Не устроить там фотосессию - все равно что не побывать в Осетии.

    - Все арт-объекты прямо или косвенно связаны с Кавказом и Северной Осетией, - рассказывает председатель комитета РСО - Алания по туризму Заурбек Кодзаев. - Они формируют у туристов общее представление о республике. О каждом из монументов невольно хочется узнать побольше: что это такое, почему здесь находится? Гиды рассказывают о мифах, обычаях, традициях и истории Северной Осетии. Наши гости узнают, что символ республики - барс, а колесо Балсага - атрибут Нартского эпоса. Меч в камне намекает на осетинский след в легендах о короле Артуре. Профиль человека в шляпе, сделанный из металлических брусьев, принадлежит Косте Хетагурову - поэту, основателю осетинской литературы и словесности.

    Меч в камне установлен в очень живописном месте - в долине Мидаграбинских водопадов и поражает своим размером: клинок, воткнутый в скалу, поистине исполинский. Фоном ему служит красивое ущелье, где вдали со скал низвергаются водопады. Конечно, у туристов сразу возникает вопрос: какое отношение меч Экскалибур, вынутый из камня легендарным королем Артуром, имеет к Осетии?

    Все арт-объекты прямо или косвенно связаны с Кавказом и Северной Осетией. Они формируют у туристов представление о культуре, эпосе и традициях республики

    Дело в том, что английский ученый Говард Рейд провел исследование и попытался доказать, что прибывший в Британию во времена Римской империи отряд сарматов-аланов со своим вождем сделались героями легенд о короле Артуре. Согласно свидетельству античных авторов, император Марк Аврелий принял на службу восемь тысяч опытных всадников с Кавказа - сарматов. Около пяти тысяч из них были посланы на стену Адриана в Британии в помощь передовым заставам. По словам Говарда Рейда, это было примерно в 175 году нашей эры. Необычные для того региона солдаты стали прообразами воинов из легенд о короле Артуре и рыцарях круглого стола. Интересно, что многие сказания Нартского эпоса перекликаются с рассказами о приключениях Артура.

    Согласно преданиям, сарматы-аланы служили в Британии и стали прообразами воинов из легенд о короле Артуре. Фото: Владимир Аносова/РГ

    Другим ярким арт-объектом стал барс, притаившийся на скале в Кадаргаванском каньоне. Скульптура сделана из бетона и покрыта маленькими зеркалами. В итоге с одной стороны туловище барса отражает окружающий пейзаж и становится невидимым. Что неудивительно, ведь это скрытное животное.

    Символ Северной Осетии - барс, его скульптура покрыта маленькими зеркалами. Фото: Владимир Аносов/РГ

    Переднеазиатский леопард, которого в республике называют барсом, - символ Северной Осетии, он изображен на гербе региона. В древности и в Средние века в горах Алании этого зверя можно было встретить довольно часто. Но позже он исчез, сейчас его популяцию пытаются восстановить: две особи уже выпущены в национальный заповедник.

    Очень популярен у туристов арт-объект - первая буква осетинского алфавита - Æ. Она установлена на холме между Даргавсом и Куртатинским ущельем и облицована планками из натурального дерева. На закругленные формы прописной буквы можно прилечь для отдыха. Отсюда открывается потрясающий вид на гору, где, согласно преданиям, живет Афсати - покровитель животных в Нартском эпосе.

    Этим арт-объектом стала первая буква осетинского алфавита. Фото: Владимир Аносов/РГ

    Не меньшее впечатление на туристов производит портрет Косты Хетагурова. Арт-объект установлен на обзорной площадке, где можно любоваться водохранилищем Зарамагской ГЭС. Искусственное озеро, зажатое со всех сторон горами, напоминает норвежский фьорд. Объект из вертикальных металлических брусьев сначала вызывает удивление. Но когда идешь вдоль него, в какой-то момент узкие полоски складываются в профиль человека в шляпе - самый известный портрет Косты Хетагурова. Делаешь еще несколько шагов - и картина снова распадается на тонкие линии. Портрет словно висит в воздухе.

    Колесо Балсага из Нартского эпоса - персонифицированное всесокрушающее огненное колесо. Скульптуру установили в Даргавском ущелье. Здесь туристов познакомят с мифом о нартском герое Сослане, дочери Солнца, которую он оскорбил, и колесе Балсага. По словам гидов, эта история поражает всех гостей республики, поскольку и начинается, и заканчивается столь неожиданно, что по ней впору снимать голливудский блокбастер.

    - Все объекты установлены на тех маршрутах, по которым мы уже много лет возим туристов, это добавляет интереса к путешествиям по региону, - считает директор североосетинской туркомпании "Бюро путешествий и экскурсий" Диана Сонина. - К тому же все эти фигуры гармонично вплетены в окружающую природу. Конечно, путешественники задерживаются в ущельях, поскольку хотят сфотографироваться у каждого объекта. Снимки потом часто выставляют в соцсетях. Остановки у таких монументов делают поездки более запоминающимися. Например, спрашиваешь в конце дня: "А что больше всего понравилось сегодня?" И слышишь примерно такой ответ: "Водопады, меч в камне, барс из зеркал и вот эта буква... Как там она произносится? Да, и джигит с кинжалами, конечно, классный!"

    Между тем

    В число арт-объектов вошли также рог изобилия, висящий на скале, скульптура джигита, исполняющего танец с кинжалами, стрелы героя Нартского эпоса Сослана, необычная скамья в виде рога и фандыр - древний музыкальный инструмент, "прадедушка" гитары, балалайки и скрипки.

    Поделиться