06.07.2021 10:15
    Поделиться

    На "Иннопроме" прошло первое заседание Инвестиционного клуба Югры

    Представительная делегация Югры под руководством главы региона Натальи Комаровой и ее первых заместителей принимает участие в международной выставке "Иннопром", которая проходит в Екатеринбурге с 5 по 8 июля. Ее тема - "Гибкое производство".
    Татьяна Андреева/РГ

    Открыл выставку и стал одним из спикеров стратегической сессии председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Кроме российского премьер-министра, в ней приняли участие руководители иностранных делегаций, главы крупных отечественных и международных компаний.

    На стратегической сессии "Иннопрома" "Гибкое производство. Максимальная адаптация" первые лица международных производственных компаний, а также руководители правительства РФ обсудили эффективные инструменты реализации поставленной задачи: от проектирования и настройки средств производства до реализации моделей управления. В работе сессии приняла участие и глава Югры Наталья Комарова.

    Отметим: стенд Югры стал одним из самых зрелищных и посещаемых на "Иннопроме". На нем наглядно представлена интерактивная экспозиция промышленного и инвестиционного потенциала региона. Рассказано, какие меры поддержки получают в Югре инвесторы, о том, как в регионе реализуется проект "Инвестиционный бюджет". Кроме того, в своей экспозиции югорчане представили опыт крупнейших лесопромышленных предприятий региона, строительных компаний и машиностроительного завода. Разработки представили также резиденты Технопарка высоких технологий Югры.

    На стенде "Иннопрома" прошел целый ряд рабочих встреч. В частности, губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с Сергеем Майзелем, председателем совета директоров предприятия, занимающегося реализацией в Югре проекта по созданию производства отечественных белковых компонентов - основы для сухих смесей для питания новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев. Важно, что разработана программа по привлечению местных фермеров, готовых поставлять молочную продукцию на строящееся производство.

    Продукция будет применяться в качестве лечебного и профилактического питания. Ожидается, что клинические испытания компонентов будут завершены уже до февраля 2022 года. Как сообщил Наталье Комаровой Сергей Майзель, сейчас уже полностью обеспечена сырьевая база предприятия, профинансированы проектные работы, подписаны контрактные обязательства с поставщиками оборудования первой линии производства. Эти обязательства должны быть выполнены не позднее октября этого года.

    Одним из самых значимых событий, прошедших на полях "Иннопрома", стало заседание Инвестиционного клуба "Ugra open for investors: новые точки роста промышленности Югры". Клуб был создан недавно для привлечения инвестиций в регион. Как сообщала "РГ", за прошлый год Югра привлекала в экономику региона больше триллиона рублей инвестиций. Первое заседание Клуба решено было провести именно на площадке выставки "Иннопром" при поддержке Минпромторга России и Клуба молодых промышленников.

    Сегодня российский и международный бизнес стремится налаживать связи с крупными промышленными и сервисными компаниями, работающими в Югре, поэтому главная задача, которую ставит перед собой Клуб, - помогать установлению этих связей.

    Как сообщила в ходе работы Клуба губернатор региона Наталья Комарова, власти Югры готовят более 60 проектов для реализации с помощью бюджетных инфраструктурных кредитов.

    - Это новый пул предложений на федеральном уровне, сформированный по обслуживанию инвестиционных проектов, - отметила глава Югры. -Кредиты планируется взять в том числе на такие крупные проекты, как мостовой переход через Обь, научно-технологический центр и центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте.

    Напомним: мост через Обь в районе Сургута будет частью перспективного федерального транспортного коридора Москва - Тюмень - Сургут - Салехард в рамках формирующихся транспортных коридоров Артика - Азия и Северный транспортный коридор.

    Планируется, что 40% стоимости проекта будет обеспечивать бюджет Югры, 60% - средств пойдут из федеральной казны. Строительство моста начнется в 2022 году.

    Кроме того, сегодня ведутся работы по созданию научно-технологического центра в Сургуте, в том числе центра высоких биомедицинских технологий, который должен объединить усилия более 200 специалистов в этой области: генетиков, биохимиков, биоинформатиков. Ключевым партнером правительства Югры в создании центра стал национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".

    Справка "РГ"

    "Иннопром"- это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. В 2021 году страной-партнером выставки впервые стала Италия - страна, входящая в десятку ведущих экономик мира, один из главных внешнеторговых партнеров России. В прошлом году товарооборот между Россией и Италией составил свыше 18 миллиардов евро. Участники "Иннопрома" познакомятся с достижениями итальянской промышленности, инновационными разработками, обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества между странами.

    Поделиться