07.07.2021 00:01
    Поделиться

    Минобороны помогает регионам с кислородом для больных коронавирусом

    Минобороны России помогает российским регионам бороться с коронавирусом
    По указанию Сергея Шойгу минобороны с помощью производственных возможностей Воздушно-космических сил обеспечивает кислородом медучреждения муниципальной и государственной систем здравоохранения.
    РИА Новости

    "С учетом осложнения эпидемической обстановки по заболеваемости коронавирусной инфекцией и в связи с поступающими обращениями глав субъектов РФ Минобороны России уже передало более 25 тонн жидкого кислорода для нужд регионов", - сообщили в военном ведомстве. Там добавили, что такая работа проводится без ущерба боеготовности соединений и частей ВКС.

    Военные объяснили, откуда в ВКС взялся запас газа, жизненно необходимого больным коронавирусом. Дело в том, что армейские аэродромы оснащены автомобильными кислорододобывающими станциями. Они необходимы для получения в полевых условиях из атмосферного воздуха жидкого и газообразного кислорода медицинского качества.

    "Он используется в бортовых системах авиакомплексов в кислородной системе воздушного судна, предназначенной для обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажа, в том числе при выполнении высотных полетов и катапультировании", - отметили в Минобороны России.

    Напомним, что несколькими днями ранее глава военного ведомства распорядился выделить для лечения гражданских пациентов треть всего коечного фонда армейских медучреждений. "С учетом осложнения в ряде регионов страны эпидемической обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией министром обороны РФ Сергеем Шойгу принято решение о выделении более 30 процентов коечного фонда ведомственных медучреждений для оказания помощи пациентам из числа гражданского населения. В том числе в построенных силами Минобороны России в 2020 году многофункциональных медицинских центрах подготовлено 1,2 тысячи койко-мест для лечения гражданских пациентов", - сообщили тогда в ведомстве. Было сказано, что при необходимости в военных госпиталях будет развернуто еще более 12 тысяч койко-мест.

    По решению Сергея Шойгу более 30 процентов коечного фонда ведомственных медучреждений выделят для оказания помощи гражданским пациентам

    В минобороны оперативно подготовили и мобильный резерв медицинской службы для борьбы с коронавирусной инфекцией. В его составе 12 мобильных госпиталей на 1,2 тыс. мест и 94 врачебно-сестринские бригады.

    "При соответствующем решении президента РФ или правительства РФ силы мобрезерва могут быть направлены для помощи регионам", - уточнили в ведомстве.

    Кроме того, в рамках оказания помощи российским регионам на базе конгрессно-выставочного центра парка "Патриот" в подмосковной Кубинке продолжают поэтапно развертывать временный медцентр для лечения жителей Московской области. Там уже имеется около 500 койко-мест, в работе задействовано 450 военных специалистов.

    "В соответствии с обращениями глав республик Коми и Хакасия для оказания помощи в борьбе с коронавирусом в регионы направлено свыше 50 специалистов военно-медицинской службы.

    Также по запросам субъектов РФ в интересах гражданского здравоохранения в военных госпиталях дополнительно развернуто 75 койко-мест в Мурманской области, спланировано развертывание койко-мест в Санкт-Петербурге и в Забайкальском крае", - сообщили в Минобороны России.

    Поделиться