07.07.2021 19:37
    Поделиться

    Ольга Любимова: "Пушкинская карта" заработает c 1 сентября

    Главной темой выступления министра культуры РФ Ольги Любимовой на совещании президента Российской Федерации с членами правительства стало приобщение к культуре подрастающего поколения. Обсудили проект "Культура для школьников" и "Пушкинскую карту", которая позволит молодым людям больше посещать театры, музеи и концерты.
    Пресс-служба Миникультуры России

    Ольга Любимова напомнила, что в 2019 году Минкультуры России и Минпросвещения России запустили межведомственный проект "Культура для школьников". Это и экскурсии в музеи, совместные походы в театры, и встречи со знаменитыми актерами и выдающимися деятелями искусства. Первыми наставниками стали Евгений Миронов, Владимир Машков, Анна Нетребко и многие другие.

    "Чтобы привлечь внимание ребят инициированы различные тематические акции - "Культурный марафон", "Летопись сердец", "Кинолето", "Галерея литературных героев", даже "Культурная ботаника" у нас есть. Наиболее масштабное событие - "Культурный марафон" - ежегодно привлекает более 1 млн участников", - рассказывает министр.

    По ее словам, проект начинался с 11 пилотных регионов, а сегодня к нему присоединились все 85 субъектов Российской Федерации.

    Отдельно министр остановилась на работе музеев. Пандемия, изоляция, ограничения заставили музейное сообщество пересмотреть многие свои традиционные способы работы с посетителями. Так появился проект "Музейные маршруты России", который направлен на продвижения брендов музеев в стране и в мире.

    "Основная цель проекта - добиться радикального роста посещаемости музеев, в том числе и в "низкий" сезон, что, в свою очередь, повлечет устойчивый рост и доходов и, как следствие, формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений", - пояснила Ольга Любимова.

    Первыми участниками стали музей космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге, музей-заповедник "Кижи", ставший флагманом этнографического туризма и музейного сотрудничества с ЮНЕСКО, а также наш новый музейный квартал в Туле, где уже фактически создана туристическая инфраструктура мирового класса.

    "Наконец, востребованным инструментом в деле привлечения интереса молодежи к культурным мероприятиям должна стать программа "Пушкинская карта"", - сказала Ольга Любимова и поблагодарила президента и правительство за поддержку этого важного молодежного проекта.

    Напомним, что обладателем "Пушкинской карты" может стать любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. То есть, почти 13 млн школьников старших классов, студентов колледжей и вузов. Афиша главных культурных событий будет доступна на портале Культура.рф и в приложении "Госуслуги.Культура".

    Поделиться