07.07.2021 12:27
    Поделиться

    Контрабандисты вывезли из Приангарья за границу лес на 50 млн рублей

    Сотрудники транспортной полиции, прокуратуры и таможни выявили в Иркутской области факты контрабанды леса. По данным правоохранительных органов, организованная преступная группа переправила из региона в Китай древесину как минимум на 50 миллионов рублей.

    Россиянин зарегистрировал в Иркутске ООО и, вступив в сговор с гражданином КНР, а также с некими неустановленными лицами, создал ОПГ для незаконного экспорта леса, говорится в сообщении иркутской таможни.

    Гражданин Китая по указанию главаря группы подыскивал иностранных партнеров для заключения внешнеэкономических контрактов. За прошлый год предполагаемым преступникам удалось экспортировать около двух с половиной тысяч кубометров березы и сосны на сумму более 16,5 млн рублей.

    Директор ООО действовал и вне созданной им группы. Так в Китай вывезено по фиктивным документам с мая по сентябрь 2020-го более четырех с половиной тысяч кубометров сосны, кедра, ели и пихты на 33,6 млн рублей.

    Иркутская таможня возбудила два уголовных дела - против членов ОПГ и в отношении гражданина России, создавшего общество с ограниченной ответственностью и организовавшего преступную группу.

    Создатель ОПГ и его подельник из КНР задержаны.

    Поделиться