07.07.2021 19:30
    Поделиться

    МЧС предупредило об опасной погоде с ливнями и градом на юге России

    Прогноз МЧС - опасная погода на юге России с ливнями и градом
    Сбывается оперативный прогноз МЧС о регионах с наиболее неблагоприятной обстановкой.

    Среди самых невезучих были названы по пожарам Якутия и Оренбургская область, а по подтоплениям - юг России. 7 июля МЧС продлило на двое суток негативный прогноз о ливнях с градом и ветром в Кабардино-Балкарии.

    Там еще все впереди, хотя непогода и так изрядно потрепала республику в минувшие выходные. Из-за сильного дождя и шквалистого ветра там частично без света остались Нальчик, Чегемский, Баксанский, Майский, Терский районы. И вот новое испытание.

    "С 7 по 9 июля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 23 метров в секунду", - говорится в прогнозе гидрологов.

    Не снят негативный прогноз и по территориям российских курортов. Региональные отделы МЧС Сочи, Горячего Ключа, Туапсинского, Славянского, Северского районов продолжат работать в режиме ЧС.

    А вот по пожарам пальму первенства держат Якутия и город Медногорск в Оренбургской области. В Якутии только за сутки площадь лесных пожаров увеличилась более чем на 80 тысяч гектаров. Пожарным удалось не допустить перехода огня на село Хомустах в Мегино-Кангаласском районе. На особом контроле еще четыре пожара вблизи четырех населенных пунктов.

    И около 300 гектаров степи выгорело в Оренбуржье.

    Поделиться