07.07.2021 21:10
    Поделиться

    "РГ" публикует закон о компенсациях дольщикам нежилых помещений

    Дольщики, купившие коммерческие помещения в проблемных домах, смогут получать компенсации. Право передавать им взамен другие помещения дает регионам закон, который публикует "Российская газета".

    Закон должен ускорить решение проблем обманутых дольщиков. Фонд защиты прав дольщиков, в частности, получает право контролировать выполнение регионами "дорожных карт" по решению этих проблем. Кроме того, ему даются полномочия технического заказчика. Дочерняя структура фонда будет проводить обследование домов, которые достраивают региональные фонды, проводить торги и выходить на стройку. Это позволит сократить время на завершение строительства проблемных объектов и повысить контроль за качеством работ, говорит гендиректор фонда Константин Тимофеев.

    Срок формирования реестра требований кредиторов сокращается до двух месяцев, это позволит на месяц ускорить сроки принятия решения по объекту. Кроме того, фонд будет вправе продавать свободные квартиры в достраиваемых домах без счетов эскроу, средства сразу будут направляться на восстановление прав обманутых покупателей. А регионы смогут передавать фонду компенсационные земельные участки без торгов, если на тех участках, которые фонд получает после расчетов с гражданами, строительство жилья не разрешается.

    Арест земли под домом теперь не помешает зарегистрировать права на квартиру

    Сейчас покупатели квартир иногда не могут зарегистрировать права на них из-за того, что на землю под домом наложен арест. Теперь же установлено, что арест не будет поводом для отказа в регистрации прав на квартиру.

    Шанс получить компенсацию появился у покупателей нежилых помещений - регион вправе передавать им нежилые помещения в других домах. До сих пор покупатели нежилых помещений более 7 кв. м, как правило, не получали никаких компенсаций в случае банкротства застройщика - считалось, что это их предпринимательский риск.

    Поделиться