07.07.2021 10:01
    Поделиться

    Три российских теннисиста пробились во вторую неделю Уимблдона

    Нынешний розыгрыш Уимблдона может стать одним из лучших для российских теннисистов за прошедшие десятилетия. Впервые сразу три наших соотечественника - Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов - пробились во вторую неделю мужской одиночной сетки.
    EPA

    К сожалению, Рублев не смог выйти в четвертьфинал, потерпев обидное поражение от венгра Мартона Фучовича. Андрей вел по сетам 2:1, но упустил преимущество - 3:6, 6:4, 6:4, 0:6, 3:6.

    Перед этим матчем Фучович признался, что Рублев для него - самый неудобный оппонент и что он бы хотел с ним снова пересечься на корте. Понять Мартона несложно: в 2021 году во всех трех встречах между этими теннисистами сильнее был Андрей. Общий счет их противостояния был 4:1 в пользу россиянина. Единственный успех венгра был датирован 2017 годом, когда он обыграл Рублева на Кубке Дэвиса.

    В драматичной борьбе путевку в четвертьфинал добыл Хачанов. В 1/8 финала Карен и американец Себастьян Корда подарили зрителям пятисетовый триллер: теннисисты провели на корте чуть меньше четырех часов, по итогам которых удачливее оказался россиянин - 3:6, 6:4, 6:3, 5:7, 10:8.

    Самой яркой получилась решающая пятая партия, по ходу которой игроки сделали более пяти брейков и вообще выглядели не очень уверенно. И все же Хачанов добился своего, во второй раз в карьере пробившись в четвертьфинал турнира серии "Большого шлема". Ранее Карен доходил до этой стадии на "Ролан Гаррос" в 2019 году. За выход в полуфинал Хачанов поборется с Денисом Шаповаловым, представляющим Канаду.

    - Знаю, чего ожидать от Шаповалова. Он очень хороший игрок, опасный на всех покрытиях, особенно на траве. Левша, играет в очень агрессивный теннис, подает, ходит к сетке, режет. С ним будет непросто, - отметил Хачанов.

    Поделиться