08.07.2021 00:31
    Поделиться

    Президента Гаити застрелили люди, называвшие себя американскими агентами

    Исполняющий обязанности премьера Гаити Клод Жозеф объявил в стране военное положение после того, как группа неизвестных убила президента Жовенеля Моиза. Согласно решению совета министров полиция и армия получили дополнительные полномочия. Нападение на резиденцию президента произошло 7 июля около часа ночи. Его совершили "вооруженные коммандос", в число которых явно входили иностранцы. Некоторые нападавшие, как вспоминают свидетели, говорили на английском и испанском языках

    Убийцы президента Гаити Жовенеля Моиза утверждали, что являются членами Управления по борьбе с наркотиками США (DEA), когда они вошли в его охраняемую резиденцию. Об этом сообщает Guardian со ссылкой на посла Гаити в Вашингтоне Бокчита Эдмонда. "Это была хорошо спланированная атака, - сказал Эдмонд в интервью британскому изданию. - Они представились агентами DEA, говоря охранникам, что прибыли в рамках операции DEA". В видеороликах, распространяемых в соцсетях, слышно, как мужчина с американским акцентом говорит по-английски через мегафон: "Операция DEA. Все отступают. Операция DEA. Все встаньте, уходите". Местные жители сообщили, что после этого объявления они услышали выстрелы и видели людей в черном, бегающих по окрестностям. "Это могут быть иностранные наемники, потому что на видеозаписи видно, что они говорят по-испански, - продолжил Эдмонд. - Это было сделано профессионалами, убийцами... Но поскольку расследование только началось, мы предпочитаем дождаться, пока законные органы правопорядка смогут лучше оценить ситуацию".

    Гаитянский посол сообщил, что обратился к американской администрации с просьбой о помощи в задержании убийц. "Нам нужно гораздо больше информации", - сказал президент США Джо Байден позже в Белом доме.

    Нападение произошло в доме Моиза в районе Пелерин 5 Петионвилля, богатом районе с солидными виллами на зеленых холмах на окраине столицы страны Порт-о-Пренса. Район имеет репутацию самого безопасного места в этой кишащей криминалом стране. Критики Моиза говорили, что тот специально не хотел переезжать в официальную президентскую резиденцию, пользуясь всеми благами жизни в районе Пелерин.

    Во время нападения Моиз был смертельно ранен. Пострадала и его супруга Мартин. Сообщалось о ее смерти в больнице, однако впоследствии эту информацию опровергли в посольстве Гаити в соседней Доминиканской Республике. Рассматривается возможность ее эвакуации из страны, например, в США. Трое детей Моиза находятся в безопасности.

    И.о премьера обратился к международному сообществу с требованием начать расследование убийства президента Гаити. Официальный представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик заверил, что Организация Объединенных Наций готова оказать содействие, однако расследование должно проводить правительство. В Гаити на данный момент нет того, кто мог бы на законных основаниях занять кресло главы государства до проведения новых выборов. Согласно действующим законам, этот пост должен был достаться руководителю Верховного суда, но тот недавно скончался от коронавируса, и его место оставалось вакантным.

    Поделиться