08.07.2021 19:07
    Поделиться

    Врачи назвали главные продукты для диеты в жару

    В жаркие дни врачи советуют соблюдать особый режим питания, чтобы снизить нагрузку на организм и позволить ему восполнить потерю микроэлементов.

    Врач-кардиолог госпиталя ветеранов войн Наталья Березина на пресс-конференции в ТАСС сообщила, что в жару возрастет нагрузка на сердце.

    - Организм борется с жарой двумя способами: усилением кожного кровотока и повышенным потоотделением. Грубо говоря, в какой-то момент кровь становится более вязкой, при этом бежит она быстрее, это приводит к тромбозам, которые в свою очередь вызывают инфаркты и инсульты, - отмечает врач.

    Соответственно, чтобы уменьшить потерю электролитов нужно есть продукты, богатые калием: картофель, бананы, брокколи.

    Врач-диетолог Госпиталя ветеранов войн Евгения Оганезова советует отказаться от тяжелой пищи.

    - Организм на переваривание пищи тратит ту энергию, которую мог бы потратить на охлаждение, - обращает внимание доктор. Поэтому фастфуд, копчености, консервы, жирные сорта мяса Оганезова советует заменять на молочные белки и рыбу.

    А из напитков отдавать предпочтение не газировке, а простой воде. Алкоголь в жару врачи не советуют употреблять по той причине, что он способствует выведению воды из организма, что сейчас, при повышенных рисках обезвоживания совсем некстати.

    Поделиться