08.07.2021 20:12
    Поделиться

    Черчесов отправлен в отставку с поста главного тренера сборной России

    Станислав Черчесов больше не главный тренер сборной России. У специалиста состоялся разговор с президентом Российского футбольного союза (РФС) Александром Дюковым, по итогам которого стороны пришли к соглашению прекратить сотрудничество.
    Антон Новодережкин / ТАСС

    Всего Станислав Саламович пробыл на своей должности пять лет, больше чем кто-либо из предшественников, включая легенд тренерского цеха Гуса Хиддинка и Фабио Капелло. Свой карт-бланш Черчесов получил после успеха на домашнем чемпионате мира. Сыграл фактор контраста ожиданий и результата: сборная, в которую никто не верил, дошла аж до четвертьфинала. "Стас, ты просто космос", - за эмоции, подаренные тогда, специалисту были готовы простить примерно все: угловатую манеру общения, неумение на публике признавать свои ошибки, оборонительную тактику команды.

    Переход из космоса в положение человека, отставки которого вся страна требует, как искупительной жертвы, растянулся на три года. После ЧМ-2018 была еще уверенная квалификация на Евро-2020, зато потом начались неудачи. Два провала в Лиге наций и, как последняя капля, фиаско на чемпионате Европы.

    Когда не стало результата, Черчесову припомнили все, что так в нем раздражало. Ничего из этого никуда не делось, скорее даже наоборот. "Это вы меня все время возвращаете в космос", - упрекнул журналистов Станислав Саламович на своей последней эпичной пресс-конференции в качестве наставника сборной. Но на самом деле Черчесов сам себя отдалил от болельщиков, которым и нужно-то было, всего лишь почувствовать, что тренер их национальной команды несет ответственность не только перед своим "командиром", но и перед ними тоже. Что такого трудного в том, чтобы прилюдно сказать: да, мы ошиблись, но мы постараемся исправиться? На это Станислав Саламович оказался патологически неспособен. Что вовсе не значит, что он не видит своих промахов: ведь поменял же в воротах Шунина на Сафонова на чемпионате Европы. Возможно, и в квалификации ЧМ-2022 мы бы увидели работу штаба Черчесова над своими ошибками. Но теперь их будет исправлять кто-то другой.К РФС, кстати, тоже есть вопросы. "Вместе со Станиславом Саламовичем приняли решение о прекращении его контракта, - говорится в заявлении на официальном сайте организации. - Российский футбольный союз начнет поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года". Более сухого и механичного расставания с тренером, с которым пройдены рука об руку пять лет, представить себе сложно. Кстати, по сути, это первая реакция РФС после вылета сборной, случившегося три недели назад.

    Пост главного тренера сборной России Станислав Черчесов занимал пять лет, больше, чем кто-либо из его предшественников, включая Хиддинка и Капелло

    Но теперь выжидательная тактика не подойдет. Уже 1 сентября нашим предстоит сыграть с хорватами в отборе ЧМ-2022. И чем быстрее РФС найдет сменщика Черчесова, тем лучше.

    Своим мнением о сложившейся ситуации вокруг наставника сборной с "РГ" поделился известный советский и российский тренер Валерий Непомнящий.

    Отставка Черчесова - верный шаг?

    Валерий Непомнящий: Знаете, как говорят тренеры? Подписание контракта - это первый шаг к увольнению. Черчесов верой и правдой служил российскому футболу на протяжении последних пяти лет. Но после побед тебя всегда ценят, ты продолжаешь работать, а после поражений уходишь. Это абсолютная норма, ничего сверхъестественного здесь нет. Мне кажется, в таких моментах огромную роль играет мнение журналистов, болельщиков, специалистов. Все негативно восприняли результаты сборной на Евро, отсюда и такой итог.

    57 матчей провела сборная России при Черчесове. По этому показателю Черчесов уступает только Олегу Романцеву (60)

    Другой тренер сможет добиться чего-то большего с нынешними футболистами?

    Валерий Непомнящий: Так получилось, что на чемпионате мира-2018 сборная была конкурентоспособной, а сейчас - нет. Хотя многие футболисты из того состава и сейчас продолжают играть ведущие роли в команде. Почему так получилось? Во-первых, на первенстве планеты нам, конечно, сопутствовала удача: мы победили Саудовскую Аравию с Египтом, а испанцев обыграли не без доли удачи. Я не могу точно ответить на ваш вопрос, поскольку не знаю, какие задачи будут ставиться перед новым тренером. Если мы хотим всего и сейчас, у меня большие сомнения, что мы выберемся из этой ситуации. Если же человеку дадут работать на перспективу, то можем чего-то добиться. Возьмите те же сборные Италии или Испании. Понятно, что потенциал игроков там выше, чем у нас, но все же. В 2018 году итальянцев не было на чемпионате мира, испанцы, в общем-то, провалились. Но пришли Манчини с Энрике, им дали время, и они создали боеспособные команды. Вот у кого надо брать пример.

    Это важно, станет тренером сборной иностранец или свой специалист?

    Валерий Непомнящий: Смотрите: если мы говорим о клубных делах, то там иностранцу намного легче. Все же есть трансферные окна, возможность укрепить состав, ты постоянно в тонусе. Что касается сборной, то если будет специалист из-за рубежа, совершенно не знакомый с реалиями нашего футбола, - это большая проблема. Я вообще считаю, что иностранцу будет очень сложно добиться успеха со сборной сейчас, в разгар отборочного турнира чемпионата мира.

    Считаете, условный Йоахим Лев не сдюжит?

    Валерий Непомнящий: Я очень сильно сомневаюсь, что Лев согласится возглавить нашу сборную. Но даже если его удастся уговорить, не думаю, что он сможет помочь нам в такой ситуации.

    В чем все-таки наши футболисты уступают тем же датчанам или Австрии?

    Валерий Непомнящий: В скорости и интенсивности. Скорость мышления, работы с мячом, передвижения - у наших соперников другой уровень. Сейчас самое опасное - это успокоиться и говорить о том, что ничего страшного не произошло, ведь сборная проиграла самой Бельгии и полуфиналисту Евро Дании. Не надо забывать, что мы с огромным трудом одолели финнов, да еще и дома. Так что нужно работать, смотреть на перспективу, и тогда, вероятно, нам удастся изменить ситуацию.

    Поделиться