09.07.2021 09:16
    Поделиться

    Украинскому политику Медведчуку продлили домашний арест

    Сегодня украинский суд продлил срок круглосуточного домашнего ареста главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука еще на два месяца. Как сообщает РИА "Новости", такое решение принял судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк.

    "Суд постановил ходатайство прокурора… о продлении срока меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста относительно подозреваемого Медведчука удовлетворить, продлить срок… до 7 сентября 2021 года включительно", - сообщил судья, уточнив, что украинскому оппозиционному политику разрешено покидать дом только для получения медпомощи.

    Уточняется, что накануне было принято судебное решение о продлении сроков следствия по делу Медведчука на полгода. Оно было вынесено без присутствия адвокатов и самого обвиняемого в госизмене политика. При этом суд также продлил действие ограничений для подследственного. В частности, оппозиционеру запрещено отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения следователя или суда, а его загранпаспорта по-прежнему должны быть сданы. Кроме того, Медведчук, который отвергает все предъявленные ему обвинения и связывает их с политическим преследованием, должен носить электронный браслет для отслеживания его местоположения.

    Напомним, генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая сообщила, что Медведчука подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. А с 13 мая, согласно решению Киевского суда, политик находится под домашним арестом.

    Поделиться