10.07.2021 10:37
    Поделиться

    МВД планирует организовать подготовку мигрантами документов за пределами России

    Чтобы ускорить подготовку мигрантами документов для патента на работу в России и исключить въезд в нашу страну возможных нарушителей, МВД собирается на базе ресурсов ведомства вынести за пределы РФ некоторые предварительные процедуры. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре министерства.
    Максим Блинов / РИА Новости

    В частности, для проверки мигрантов планируется "использовать ресурсы паспортно-визового сервиса МВД России". Помимо исключения случаев "проникновение в РФ потенциальных нарушителей" это позволит "свести к минимуму число нелегальных посреднических структур", полагают в ведомстве.

    Для получения патента надо предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность иностранца, миграционную карту с указанием цели визита (это должна быть "работа"), медсправки об отсутствии заболевания наркоманией опасными инфекционными заболеваниями, полис добровольного медицинского страхования или договор на оказание платных медицинских услуг.

    Еще необходим документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Соответствующий экзамен для получения этого документа можно сдать за рубежом, что ускорит процесс оформления патента, напомнили правоохранители.

    В МВД подчеркнули, что основные миграционные потоки в Россию идут с территорий стран СНГ. Так, под эгидой Минтруда заключены соглашения об организованном наборе трудовых мигрантов в Россию из Узбекистана и Таджикистана. По данным МВД, за пять месяцев нынешнего года около 540 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства оформили патент на работу в России.

    Надо иметь в виду, что с 29 декабря этого года вступит в силу Федеральный закон № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (за исключением отдельных положений). Документ вводит новые правила прохождения иностранными гражданами и лицами без гражданства медицинского освидетельствования.

    Ранее в МВД напомнили, что иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Россию на работу либо в других целях на срок более 90 дней, с вступлением в силу новых правил необходимо будет пройти медосвидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    Такие люди в течение 30 дней со дня истечения срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение ими медосвидетельствования, обязаны будут пройти его повторно. Субъекты РФ определят перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования.

    Кроме того, в рамках реализации Федерального закона № 274-ФЗ Минздравом России по согласованию с МВД России будет издан приказ, который установит срок действия соответствующих медицинских документов, равный 1 году.

    Поделиться