12.07.2021 01:00

Сборные Англии и Италии разыграли титул лучшей команды Старого Света

Свершилось. На лондонском стадионе "Уэмбли" мы узнали имя нового чемпиона Европы по футболу. В решающем поединке за Кубок имени Анри Делоне сражались команды Италии и Англии. В финальном матче "Скуадра адзурра" переиграла по пенальти Англию - 1:1 в основное время и 3:2 по пенальти.
    GettyImages

Интересно, что обе команды подошли к решающему матчу турнира на фоне серьезных достижений: итальянцы (для которых финал был четвертым в истории) не знали поражений в 33 поединках кряду, а англичане (это первый финал для "трех львов" в истории ЧЕ) пропустили лишь один раз на Евро-2020.

Тем временем на официальном сайте УЕФА были опубликованы интересные статистические показатели, с которыми мы предлагаем вам познакомиться.

Кто бежал больше и быстрее всех на Евро-2020?

Наибольший пробег (в километрах):

76,14: Педри (Испания).

72,31: Жоржиньо (Италия).

67,35: Калвин Филлипс (Англия).

66,64: Йоаким Меле (Дания).

65,91: Эмерик Ляпорт (Испания).

В свои 18 лет испанец Педри стал одним из главных открытий турнира. Статистика показывает, что он прилагал для этого много усилий. Никто не пробежал больше него. Но Испания трижды играла дополнительное время, и Педри (629), Эмерик Ляпорт (630) и Унаи Симон (630) сыграли больше минут, чем любой другой.

Рекордный Евро

На завершившемся Евро-2020 был установлен новый рекорд по числу голов в финальном турнире. Мяч, забитый хорватом Миславом Оршичем в ворота Испании в матче 1/8 финала, стал 109-м на чемпионате, что превысило число голов на Евро-2016.

На Евро-2020 был установлен абсолютный рекорд по числу голов в финальных турнирах. В среднем команды забивали 2,80 мяча за матч

После гола Оршича в 1/8 финала было забито еще 14 голов, а в четвертьфиналах забили еще 12, что довело число голов на Евро-2020 за один матч до окончания турнира до 140. Средняя результативность составила 2,80 гола за матч. Правда, это лишь вторая финальная стадия Евро с участием 24 команд, но по средней результативности нынешний турнир все равно занимает первое место, если брать в расчет чемпионаты Европы после появления групповой стадии (с 1980 года).