13.07.2021 13:17
    Поделиться

    Икона Невского передана в дар экипажу одноименной атомной подводной лодки

    Во вторник, 13 июля, в дар экипажу атомной подводной лодки "Александр Невский" передана икона "Святой благоверный князь Александр Невский" из собрания Музея русской иконы Михаила Абрамова.

    - Очень важно и символично, что в юбилейный год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского этот редкий образ Святого благоверного князя в корабельном окладе будет передан экипажу атомной подводной лодки "Александр Невский" во имя защиты рубежей Отечества и мира на Земле, - говорится в сообщении пресс-службы музея.

    На иконе конца XVIII века святой изображен сидящим у небольшого, покрытого зеленой тканью столика. В поднятой правой руке он держит рукоять обнаженного меча, а левой поддерживает раскрытый на столе свиток, указывая на его текст.

    Кованые металлические объемные доспехи князя богато украшены орнаментом, а поверх них наброшена горностаевая мантия, крытая красной парчовой тканью. Красный венец на князе увенчан мученическим крестом и оторочен мехом горностая. В золотые касты вставлены драгоценные камни. Меч с золоченой рукоятью обнажен и поднят. Надпись на нем гласит: "Святой благоверн князь Александръ Невскiй".

    Главные отличительные особенности образа - поясной срез фигуры (обычно святого изображают в полный рост), митра на голове и свиток в его руках.

    Икона вставлена в уникальный оклад флотского образца XVIII века.

    Знатоки говорят о камерном назначении образа, это памятник личного благочестия с особой иконографией произведение, несомненно имеющее духовную, художественную и историческую ценность.

    Поделиться