Поделиться

    Как саамы и ненцы могут доказать свою национальность

    С начала следующего года в России должен заработать Единый перечень представителей коренных малочисленных народов Севера. Именно на его основании относящиеся к КМНС граждане смогут получать основные преференции, касающиеся традиционных видов деятельности, в первую очередь охоты и рыболовства. Однако из более чем 300 тысяч представителей малых народов бумаги успели оформить лишь около 15 тысяч.

    Как сообщил "РГ" ведущий консультант комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа Анатолий Талеев, к началу лета в Федеральное агентство по делам национальностей было подано 47 заявлений от жителей субъекта. По словам Талеева, некоторые граждане отсылали заявления по линии МФЦ, они комитетом не отслеживаются. Но в любом случае в регионе проживает 7,5 тысячи ненцев, из них оленеводством занимаются больше тысячи человек.

    Получается, что даже большинство из тех, кто кочует по Большеземельской тундре, документы пока не подали.

    - Вхождение в реестр - это дело добровольное. Сейчас, действительно, заявлений немного, рост числа обращений мы ожидаем в ноябре, - говорит президент ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" Юрий Хатанзейский.

    Хатанзейский, к слову, и сам сейчас собирает документы для вступления в реестр. Он проживает в Нарьян-Маре и основными льготами (например, касающимися охоты) воспользоваться не сможет. В его случае попадание в перечень просто декларирует, что такой-то человек является ненцем по национальности. По словам Юрия Хатанзейского, чисто ради самоопределения люди тоже подают заявки, почему нет, ведь графа "национальность" в паспортах сейчас отсутствует. Так что закрепление в реестре даст возможность представителям КМНС официально указать свою национальную принадлежность.

    Но в первую очередь в перечень заявляются те, кому нужны льготы, например, на охоту.

    - Поэтому наше старшее поколение не спешит оформляться в реестре. Им это не надо, они с ружьями не ходят, а их национальность подтверждена еще в свидетельствах о рождении, - говорит Хатанзейский.

    Пока в НАО не было случаев, чтобы человеку отказали в регистрации в реестре, не признали бы его ненцем.

    -У нас на Кольском полуострове два человека безуспешно через суд пытались доказать, что они саамы, - говорит Андрей Данилов, директор Фонда саамского наследия и развития. Причина, по словам Данилова, в том, что раньше людей в документах часто записывали русскими. Но даже когда истцы предоставили данные родственников, являвшихся саамами, суд с их позицией не согласился.

    Саамы также не спешат записываться в реестр. Документы подали всего несколько человек. Андрей Данилов связывает это с несколькими факторами.

    Помимо того, что иногда саамов записывали в русские, встречались также ошибки в документах, например, когда имя в свидетельстве о рождении не совпадало с тем, что в паспорте, и тогда людям приходилось идти в суды. Кроме того, единый перечень упростит получение льгот только тем, кто живет на территории традиционного проживания и основной доход имеет с рыбалки или другого традиционного вида деятельности. Большинство представителей коренных малочисленных народов в их число не попадают, а, значит, свое право на преференции им все равно надо доказывать в суде.

    Сам Андрей на днях победил систему. Конституционный суд согласился с его доводами об охоте представителей КМНС.

    Данилов проживает в Оленегорске. И в праве на охоту как на традиционный вид деятельности саамов ему отказало несколько инстанций, поскольку проживает он не на стойбище, а в благоустроенной квартире и охота не является его основной деятельностью. Рассматривая дело Данилова, Конституционный суд пришел к выводу, что, несмотря на то что мужчина живет в городе, он занимается все-таки традиционным видом деятельности (изготавливает сувениры) и живет он в целом по саамским укладам, связь с обычаями своего народа не теряет.

    Дело Данилова с учетом решения КС должно быть направлено на новое рассмотрение, а для всех представителей КМНС эта история может быть знаковой, ведь нередко представители малых народов оказываются перед выбором: отказаться от благ цивилизации или от льгот.

    Еще одна проблема - что делать при смене деятельности. Сегодня гражданин занимается оленеводством, а завтра переезжает в Петербург и перебирает бумаги в офисе. Пока неизвестно, как это будет отображаться в реестре.

    Тем не менее уже известно, что со следующего года ряд ведомств, в том числе Росрыболовство, упростят процедуру оформления документов тем, кто вошел в реестр. Дело в том, что в последние годы ведомство вело масштабную войну с браконьерами, которые пытались получить квоты на вылов ценных пород рыб под видом представителей коренных малочисленных народов.

    Но была одна системная проблема - то же Росрыболовство не имело юридических механизмов для подтверждения национальности заявителя. У нас действует свобода национального самоопределения, так что человек независимо от крови может назвать себя вепсом, саамом или ненцем.

    Однако льготы, предусмотренные для коренных малочисленных народов, выделяются тем, кто относится к КМНС по крови.

    Долгие годы ведомства, выдающие разрешения на охоту или вылов рыбы, чтобы разрешить эту проблему, расширяли пакет документов, которые должны предоставить льготники, в надежде, что у браконьеров-то со сбором бумаг точно возникнут сложности.

    Но сложности были не только у тех, кто хотел нарушить закон, но и у добросовестных представителей КМНС. Причем в их случае сбор документов усложнялся еще и тем, что живут они на отдаленных территориях, каждый год собирать справки и подтверждать их у нотариуса для них разорительно.

    С появлением единого перечня представителей КМНС бюрократия из этой непростой сферы вряд ли уйдет окончательно, однако в перспективе гражданам при оформлении квот хотя бы не придется каждый год подтверждать, что они коренные и малочисленные.

    Прямая речь

    (комментарий подготовлен партнером "РГ" - газетой "Илкэн", Республика Саха (Якутия)

    Валентин Христофоров, главный редактор газеты КМНС РС(Я) "Илкэн":

    - С начала этого года в Республике Саха (Якутия) стартовал проект по внесению в Федеральный Список (реестр) лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На первых порах якутяне отсылали свои заполненные документы по почте и через Интернет в адрес Федерального агентства по делам национальностей. На начало лета по региону было зарегистрировано всего около 300 человек. Но в отдаленных местностях были определенные сложности.

    И вот 18 июня в Якутске и во всех районах, где проживают коренные северяне, состоялся запуск государственных услуг по постановке на учет представителей коренных этносов через МФЦ. Надо сказать, что в Якутии сейчас проживают около 40 тысяч лиц, относящихся к КМНС (эвенки, эвены, долганы, чукчи, юкагиры). Отметим, что данная услуга стало возможным благодаря содействию депутата якутского парламента Елены Голомаревой, Ассоциации КМНС Якутии и министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я). Для внесения в федеральный список через МФЦ нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий национальность (свидетельство о рождении или вкладыш о национальности).

    Как нам сообщили в ГАУ "МФЦ РС(Я)" на сегодня принято на обработку 626 заявлений от желающих войти в российский перечень КМНС. Одним словом, наши северяне активно включились в данный процесс, чему способствуют разъяснительная работа активистов Ассоциации КМНС РС(Я), а также газеты и портала "Илкэн". Люди понимают, что единый федеральный список избавит их от необходимости каждый раз подтверждать свою национальность и они смогут воспользоваться своими правами и льготами.

    (комментарий подготовлен партнером "РГ" - газетой "Красный Север", ЯНАО)

    Инна Сотруева, директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО:

    - ЯНАО в лидерах по количеству заявлений о включении в федеральный список КМН. Из региона направлено практически 50 процентов от общего количества заявлений, поступивших в ФАДН России. На сегодняшний день заявления подали почти 7700 коренных ямальцев. Наибольшей популярностью пользуется способ подачи заявлений через МФЦ. Такая возможность появилась у северян, проживающих на Ямале, в апреле 2021 года. Ею воспользовались почти 4 тысячи человек.

    Было ожидаемо, что механизм подачи заявлений через МФЦ окажется наиболее востребованным среди коренных ямальцев. Безусловно, это связано с доступностью пунктов МФЦ. На Ямале их 32. Кроме того, при подаче документов через МФЦ ямальцы избавлены от дополнительной финансовой нагрузки по оплате услуг нотариуса при заверении документов заявителя и членов его семьи. Существенную информационную и организационную помощь коренному населению оказывают представители органов местного самоуправления и Ассоциации "Ямал-потомкам!". С момента начала заявочной кампании, гражданам оказано уже более 40 тысяч консультаций по вопросам заполнения заявлений.

    Поделиться