14.07.2021 12:53
    Поделиться

    Избиркомы за рубежом сами примут решение о трехдневном голосовании

    Участковые избирательные комиссии за рубежом будут сами принимать решение о длительности голосования на сентябрьских выборах. Такая норма прописана в постановлении ЦИК России о порядке проведения голосования за пределами страны.

    "Трехдневное голосование на зарубежных участках будет применяться по решению соответствующей зарубежной участковой избирательной комиссии, принятому с учетом местных условий с согласованием с руководителями дипломатических представительств или консульских учреждений РФ", - рассказал в среду на заседании комиссии член ЦИК Павел Андреев.

    В постановлении указано, что определиться с длительностью голосования зарубежные УИКи должны до 10 сентября. Отметим, что у комиссий внутри России таких возможностей нет: формат голосования в год проведения выборов в Госдуму для них определяет Центризбирком. В сентябре этого года голосование на выборах всех уровней продлится с 17 по 19 сентября.

    Также ЦИК постановил, что голосовать в диппредставительствах можно будет в заявительном порядке, то есть просто предъявив российский паспорт. Никакой дополнительной процедуры регистрации избирателей не предусмотрено.

    Бюллетени для голосования будут доставлены по дипломатическим каналам. При этом посольства РФ в 26 странах, куда доставка затруднена, смогут заказать печать бланков в типографиях самостоятельно.

    Поделиться