14.07.2021 05:44
    Поделиться

    Киргизия озабочена обстановкой на таджико-афганской границе

    Киргизия готова выполнить обязательства перед ОДКБ в случае обострения обстановки на таджико-афганской границе. Политическое руководство республики встревожено ситуацией и не исключает, что на фоне выхода американских войск в странах юга СНГ, включая КР, могут активизироваться радикальные организации. Не меньше опасений, как утверждают официальные источники, вызывает и угроза бесконтрольного перетока беженцев.

    - Достигнутые в прошлом году в Дохе договоренности между США и талибами вселяли оптимизм и надежду на завершение многолетней и бессмысленной войны, однако происходящие в текущий период события в Афганистане вызывают тревогу, - заявил заместитель главы МИД Киргизии Айбек Артыкбаев. - Мы полагаем, что основой решения проблемы могут быть стремление и способность народа Афганистана консолидироваться вокруг "идеи обретения мира у себя в стране" и достижения во что бы то ни стало внутреннего диалога.

    В спецслужбах Киргизии, в свою очередь, обращают внимание на то, что ситуация может привести к усилению так называемых террористических угроз. В Госкомитете нацбезопасности республики отмечают, что выходцы из постсоветских стран Центральной Азии, воевавшие в Сирии на стороне радикальных группировок, пытаются вернуться на родину. Один из маршрутов возможно, пролегает через Афганистан.

    Вместе с тем

    Правительство КР окажет поддержку этническим киргизам, проживающим на Большом и Малом Афганском Памире. Кабинет министров начал подготовку к организации гуманитарной экспедиции, намеченной на осень 2021 года. В регион доставят продовольственную помощь, лекарства и товары первой необходимости. В состав экспедиции войдут медики, которые проведут обследование этнических киргизов, проживающих в Афганистане, и социологи. Последние оценят численность соотечественников и исследуют их хозяйственную деятельность.

    Поделиться