14.07.2021 09:15
    Поделиться

    Почему Александра Сергеевича читают от Сиэтла до Сингапура

    Тысячи людей во всем мире прислали ко дню рождения Пушкина видео чтения его стихов. Пять часов онлайн-марафона Pushkin for the Whole World не вместили даже четверти всего присланного. Чем Пушкин важен для всего мира, "РГ" рассказывает поэт и переводчик Пушкина, президент благотворительного фонда "Пушкин - всему миру!" Джулиан Лоуэнфельд.
    youtube.com / Pushkin for the Whole World

    - Это переживаемая нами "чума" нас заставила праздновать день рождения поэта в онлайн-формате. Причина ужасная, но случилось чудо. Если обычно мы устраивали концерты, на которых присутствовало от 100 до 500 человек, то в онлайн-марафоне было больше полумиллиона участников. Идея же у марафона была простая - объединить людей всей планеты чтением стихов великого русского поэта.

    Пушкина читали школьники, учителя, студенты, профессора литературы, известные актеры, рокеры из Исландии и Калифорнии, джазмен из Рио-де-Жанейро сочинил романс на стихи "Что в имени тебе моем" в стиле босанова. Девушка-монголка читала стихи Пушкина в юрте. Японка в сакуровой рощице прочитала "Если жизнь тебя обманет", сказав, что "очень японское стихотворение". Минут через 10 моя кузина из Гамбурга прочитала то же стихотворение на немецком, добавив: это очень немецкое стихотворение. Это, кстати, было самое популярное стихотворение онлайн-марафона. Мы приглашали читать Пушкина Рэйфа Файнса, игравшего Евгения Онегина, он пока не смог, но надеемся, что присоединится в следующем году. Сами Пушкины - потомки поэта Александр Александрович и Мария-Мадлен Александровна, живущие в Бельгии, тоже читали его стихи. Нам были присланы тысячи видео. Мы транслировали их пять часов. Сейчас думаем, как показать все, что мы получили.

    В марафоне участвовали чтецы из Японии, Китая, Аляски, Америки, Израиля, Швейцарии, Танзании, Сингапура, Малайзии и др. Пушкин был свободный человек. В идеале, в искусстве - да. В жизни, как мы все. Думаю, очень страдал от пяти - если не ошибаюсь - уровней цензуры, последним из которых был сам царь, которому было слегка не до поэзии. Но свобода это ведь тайная, внутренняя вещь...

    Антон Чесноков, Лондон. Фото: youtube.com / Pushkin for the Whole World

    Есть такая - французы это называют ide e recue - неверная аксиома, злой миф, и среди нас, русских (я себя тоже считаю русским), он тоже живет: русское значит тяжелое. Россия это де сплошной "Левиафан", "Нелюбовь", жестокость, лень, произвол. Не умаляя таланта Андрея Звягинцева и не забывая трагичных картин, нарисованных русской литературой, будем помнить, что от всего этого у нас есть великое духовное противоядие. Способное защитить нас от пошлости, депрессии, цинизма, уныния. Это Пушкин.

    Джоанна Стингрей, Лос-Анджелес. Фото: youtube.com / Pushkin for the Whole World
    Справка РГ

    Джулиан Лоуэнфельд, поэт и переводчик Пушкина, является президентом благотворительного фонда "Пушкин - всему миру!". В организации онлайн-марафона Pushkin for the Whole World принял участие представитель агентства Россотрудничество в Великобритании Антон Чесноков.

    Инге Левенфельд, Гамбург. Фото: youtube.com / Pushkin for the Whole World
    Прямая речь

    Пушкин очень щедрый

    Джошуа Ланца, программист из Сиэтла:

    - Русский друг подарил мне книгу Джулиана Лоуэнфельда с переводами стихов Пушкина. Я не знал этого поэта и поначалу отложил книгу. Потом открыл ее, и она поменяла мою жизнь.

    Я начал учить русский язык. Стал писать стихи на английском языке. (На русском - тоже, но пока не очень получается.)

    Съездил в Петербург. И как-то, недолго думая, решил, что хочу здесь бывать. Мне это стало просто необходимо.

    Джошуа Ланца, Сиэтл. Фото: youtube.com / Pushkin for the Whole World

    Сейчас у меня в голове стихи Пушкина длиной примерно на час звучания.

    Я могу вспомнить их когда угодно. Пушкин каждый день вдохновляет меня. Я буквально, конкретно живу светом и энергией того, что нашел в нем.

    Читаю я всегда два текста - на русском и на английском, в переводе Джулиана. Сейчас я понимаю его стихи больше, чем когда начинал, но мне все еще надо заглядывать в словарь. Это Джулиан может легко, почти как Пушкин, играть словами, а для меня это еще пока немалая работа. Но потом эти слова становятся как бы моими. Я не носитель языка и в силу этого могу что-то лучше чувствовать в русских стихах.

    Джулиан Генри Лоуэнфельд, Москва. Фото: youtube.com / Pushkin for the Whole World

    Пушкин - это разнообразие. У него так много идей, он смотрит на человека с самых разных точек зрения. Он понимает нас всех. И у него есть любовь ко всем. Огромная, ты ее чувствуешь. Наверное, я ничего нового не говорю, русским это все известно, но для меня он в этом единственный. Я постоянно нахожу в нем несравненный юмор и загадочность. Читаю одно и то же стихотворение и всегда вижу что-то новое.

    Пушкин очень щедрый, понимаете.

    После встречи с Пушкиным во мне борются поэт и программист. Мне бы очень хотелось стать полностью гуманитарием.

    Юрико, Токио. Фото: youtube.com / Pushkin for the Whole World

    Хотя я люблю свою работу программиста. Но еще больше люблю, когда мы с Джулианом делаем что-то по Пушкину. Я написал музыку на стихи "Графа Нулина" и "Евгения Онегина", и мы в Сиэтле сделали спектакль, в котором я играю. Все пока на русском языке, я работал с русским режиссером. Но надеюсь, что Джулиан переведет "Графа Нулина", и мы покажем в Сиэтле этот спектакль на английском.

    Саша Каспарова, Санкт-Петербург. Фото: youtube.com / Pushkin for the Whole World

    Я получил от спектакля огромные удовольствие и радость. И думаю, что для меня пришла пора если не поменять работу, то сделать хотя бы перерыв в ней. Осенью собираюсь побольше побыть в России - встретиться с друзьями, попеть.

    Для меня стихи Пушкина очень музыкальны. Я читаю и вижу в них мелодию. Люблю писать на них музыку и петь их.

    Я знаю много бардов, многие из них IT-шники, как и я, или ученые. Может быть, поэтому мы хотим оказаться на другой стороне жизни, где больше чувств, интуиции, эмоций. И на той стороне для меня - Пушкин, и русские песни, и фестивали, и праздники. И это все делает меня счастливым. Это не логично, не научно, но радость и счастье ведь в самом ощущении жизни.

    Мы устраиваем онлайн-фестивали. Однажды 5 часов в зуме читали стихи и пели песни на стихи Пушкина. Разговаривали об этом, и я - не очень терпеливый человек, всегда замечающий все проволочки во времени - не заметил, что прошло 5 часов. Потому что это все было в радость. Если человек находит радость в литературе и в музыке, это, с одной стороны, самое дешевое хобби, а с другой - самое большое везение. Мне очень повезло, что у меня в жизни есть Пушкин.

    Поделиться