15.07.2021 11:38
    Поделиться

    Врач назвала причины появления пигментных пятен на коже

    Пигментация - процесс естественный, который у большинства людей развивается с возрастом. Однако существует ряд факторов, способных ускорить данный процесс.

    Один из них - увлечение фруктовыми кислотами, считает врач-дерматолог Татьяна Егорова. Это всевозможные пилинги и средства для ухода на их основе.

    Также риск появления пигментации существует, если было какое-то образование, например, прыщик, а человек его расковырял и позагорал. В таком случае может образоваться пигментное пятно, так называемая поствоспалительная пигментация.

    Пятна на коже могут появиться и в следствие использования некоторых медицинских препаратов. Так, нередко такое воздействие оказывают тетрациклиновые мази.

    Еще один фактор, который может спровоцировать пигментацию, - лазерные процедуры, в частности лазерная эпиляция. "После лазера чувствительность к свету возрастает в разы", - отмечает Егорова в беседе с aif.ru. По ее словам, загорать после лазера можно только если используется "холодный александрит", либо после процедур нужно очень тщательно защищаться. "Требуется огромная шляпа, как у мексиканца, и наносить крем с фильтром 50+ каждые час-два, - отмечает эксперт. - И тут важно понимать, что такой крем следует мазать исключительно на чистую кожу: принять душ, протереть ее хлоргексидином и потом уже наносить крем".

    Поделиться