15.07.2021 09:54
    Поделиться

    В Москве возбуждено дело о подделке сертификатов о вакцинации

    В Москве возбуждено первое уголовное дело о попытке получить QR-код на госуслугах c помощью поддельного сертификата. Как сообщили корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, Басманная межрайонная прокуратура в порядке надзора изучила материал процессуальной проверки по факту предоставления заведомо подложных сертификатов о вакцинации.

    Из материалов прокурорский проверки следует, что некий гражданин приобрел заведомо подложные сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. После чего в период с 25 июня по 7 июля 2021 года он предъявил их на портал госуслуг для получения QR-кодов, которые позволяют посещать в Москве рестораны и другие места общего пользования.

    Как отметила представитель столичного надзорного ведомства, несмотря на наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ - то есть использование заведомо подложного документа, уголовное дело своевременно возбуждено не было.

    Поэтому Басманный межрайонный прокурор потребовал от органа дознания устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства. После вмешательства прокурора столичные полицейские возбудили уголовное дело об использовании заведомо подложного документа. Как отметили в прокуратуре Москвы, результаты расследования уголовного дела о фальшивом сертификате поставлены на контроль надзорного ведомства..

    Поделиться