15.07.2021 13:29
    Поделиться

    Шестьсот добровольцев накормят диких животных в Новосибирской области

    Свыше 600 жителей Новосибирской области выразили готовность принять участие в подготовке зимних кормов для диких животных.
    Правительство Новосибирской области

     Прием заявлений организовало министерство природных ресурсов и экологии региона. Здесь ведется подготовка к проведению биотехнических мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях. В частности, нужно будет изготавливать кормушки под сено.

    В ведомстве сообщили, что в прошлом году благодаря инициативе граждан в регионе была засеяна рекордная площадь кормовых полей для диких животных. В целом биотехнические мероприятия включают различные работы по заготовке кормов - засеивание кормовых полей, заготовка соли, веников и другое.

     - В 2020 году для проведение биотехнических мероприятий на охотугодьях было заключено 213 договоров с гражданами. Засеяна рекордная площадь кормовых полей - 191 гектар, заготовлено 285 тонн сена, 6600 веников, выложено более двух тонн соли, - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.

     Как отметили в пресс-службе областного правительства, всего в минприроды поступило 621 заявление от жителей 27 муниципальных районов. Наибольшее число получено из Краснозерского, Куйбышевского, Убинского и Чулымского районов. В настоящее время ведется подготовка договоров.

     Согласно областному закону об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области позволяет гражданам, принявшим участие в биотехнических мероприятиях, воспользоваться некоторыми преимуществами. Так, они могут подать заявление на добычу одной особи косули сибирской в возрасте до одного года.

    Поделиться