16.07.2021 16:31
    Поделиться

    Оплачивать проезд и проходить досмотр можно будет при помощи биометрии

    Пассажиры к 2030 году смогут при помощи биометрии оплачивать проезд и проходить досмотры в аэропортах и на вокзалах в РФ. Об этом говорится в "Стратегии цифровой трансформации", которую разработал Минтранс.

    "Пассажиры получат цифровые профили, забудут о необходимости бумажных документов, смогут при помощи биометрии оплачивать проезд и быстро проходить досмотры в аэропортах и на вокзалах", - говорится в материалах.

    В документе также сообщается, что количество часов на прохождение контрольных мероприятий железнодорожными и автоперевозчиками на погранпереходах снизится более чем на 90%.

    Кроме того, ожидается, что в 2030 году почти на четверть сократится время ожидания городского общественного транспорта, скорость перемещения пассажиров в котором возрастет на 37%. При этом в зоне действия региональных сервисов построения оптимального маршрута поездки (MaaS, Mobility-as-a-Service) на треть снизится доля жителей, которые сегодня предпочитают использовать личный автомобиль.

    "Безопасность, надежность и непрерывность функционирования всех объектов транспортной инфраструктуры будут контролироваться с помощью "цифровых двойников", для моделирования транспортных потоков будут использоваться технологии искусственного интеллекта", - уточняется в материалах.

    Поделиться