16.07.2021 13:32
    Поделиться

    Песков назвал способ уменьшить смертность от коронавируса

    Возможности российской медицины позволили не загонять страну в локдаун. Но вакцинация от коронавируса продвигается недостаточно, смертность увеличилась, тем не менее протоколы лечения совершенствуются и число привитых растет, это поможет минимизировать печальные цифры. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    "Действительно, нам удалось первую самую критическую волну пройти лучше, чем многим европейским странам, - подтвердил ранее сказанное главой государства Песков. - Наша система здравоохранения показала большие мобилизационные способности и возможности, они помогают нам и в ходе второй волны, которую мы проходим". Проходить ее без существенных ограничений по экономике, "не загоняя страну в локдаун", стало возможным только потому, что мобилизационные возможности нашей медицины позволили это делать, пояснил он.

    "Мы, действительно, не так продвинулись в деле вакцинации населения, как хотелось бы, и сталкиваемся с очевидными негативными последствиями", - констатировал Песков. "К сожалению, цифры по смертности достаточно высокие, она увеличилась, - продолжил он. - Вирус становится более агрессивным и более заразным, и, к сожалению, несмотря на все усилия и протоколы лечения, уносит много жизней".

    "Тем не менее протоколы совершенствуются, увеличивается количество вакцинированных и это поможет со временем снова минимизировать эти печальные цифры", - уверен пресс-секретарь президента. На уточняющий вопрос, имеют ли в виду экономические последствия, когда говорят о том, что Россия лучше Европы прошла волну коронавируса, он пояснил, что имеют в виду и это, и то, как была организована работа системы здравоохранения.

    Поделиться