16.07.2021 05:03
    Поделиться

    В Якутии ограничения из-за COVID-19 продлили до конца августа

    В Якутии ограничительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения продлены по 30 августа включительно.

    Соответствующий указ подписал глава республики Айсен Николаев. Помимо продления действующих ограничений указом вводятся изменения в правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19, сообщается на официальном информационном портале Якутии.

    Так, при выходе из отпусков работники обязаны пройти тест на коронавирус и предъявить документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию методом полимеразной ПЦР или ИХА. Тест должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до дня выхода на работу.

    В свою очередь работодатели обязаны допускать сотрудников к работе после отпусков только при предъявлении отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, полученного не ранее чем за 72 часа.

    Эти требования не распространяются на случаи, если отпуск был продолжительностью два календарных дня и менее, а также на граждан, вакцинированных от коронавируса либо переболевших в течение шести последних месяцев.

    Кроме того, указом регламентируется работа объектов, включенных в реестр безопасных зон. В таких организациях все сотрудники должны быть привиты, а доступ посетителей разрешается только при предъявлении документов об отсутствии инфекции.

    Поделиться