16.07.2021 08:22
    Поделиться

    Перехватчики обезвредили "противника" в небе над уральским регионом

    Пресс-служба ЦВО

    Пара истребителей-перехватчиков Центрального военного округа заставила приземлиться самолет-разведчик условного нарушителя в небе над Пермским краем.

    "Экипажи высотных сверхзвуковых МиГ-31БМ проходят комплексную тренировку по боеготовности", - сообщили в пресс-службе округа, штаб которого находится в Екатеринбурге.

    По легенде, к госгранице приблизилось некое воздушное судно, которое не отвечало на запросы системы опознавания. Дежурные силы авиации получили данные радиолокационной разведки и вылетели для перехвата нарушителя воздушного пространства.

    "Пилоты визуально обнаружили летательный аппарат и взяли его на сопровождение. Экипажи действовали в составе пары, принуждая нарушителя набирать высоту до предельных значений. При выполнении маневров самолет Су-24 "противника" выработал запас топлива и был вынужден совершить посадку", - рассказали в ЦВО.

    В тренировке боевой готовности приняли участие помимо экипажей МиГ-31БМ также самолеты-разведчики Су-24МР и в общей сложности тысяча человек из числа летного состава, группы обеспечения, управления полетами, радиолокационного обнаружения и так далее.

    Поделиться