17.07.2021 15:51
    Поделиться

    Минобороны перебрасывает в Хакасию мобильный госпиталь для лечения COVID-19

    Самолеты Минобороны России приступили к переброске в Хакасию мобильного военного госпиталя.
    Министерство обороны РФ/ТАСС

    Как рассказали в военном ведомстве, два самолета Ил-76 с медиками Центрального военного округа вылетели с аэродрома Шагол в Челябинской области в Республику Хакасия.

    "В составе медицинского отряда военнослужащие и специальная военная техника мобильного госпиталя на 100 койко-мест одного из соединений округа", - рассказали в Минобороны.

    Как отметили в военном ведомстве, накануне военные медики совершили автомобильный марш из города Чебаркуль на военный аэродром Шагол, где загрузили медицинское имущество в самолеты.

    В составе мобильного госпиталя будут работать 67 медиков, которые обеспечат работу анестезиологического, реанимационного, приемного, инфекционного, санитарно-эпидемиологического отделений.

    В Минобороны пояснили, что мобильный госпиталь оснащен аппаратами искусственный вентиляции легких, рентгенографическими аппаратами, анализаторами крови и другими медицинскими приборами, необходимыми для лечения самого широкого спектра патологий.

    Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу после обращения главы Хакасии Валентины Коноваловой принял решение направить мобильный госпиталь на 100 койко-мест для оказания помощи в лечении заболевших коронавирусом.

    Также, по решению Сергея Шойгу, в Хакасию будут переброшены необходимые объемы медицинского кислорода.

    Поделиться