19.07.2021 16:43
    Поделиться

    Собрание мусульман РФ издало фетву с неодобрением отказа от вакцинации

    Совет улемов Духовного собрания мусульман России (ДСМР) утвердил фетву (богословское заключение), в которой говорится о том, что необоснованный отказ от вакцинации против COVID-19 не приветствуется и порицается. Об этом сообщает официальный сайт Духовного собрания мусульман РФ.

    "Категоричный необоснованный отказ от вакцинации и распространение фейковых слухов о ее составе и последствиях не приветствуется", - говорится в опубликованной фетве Совета улемов ДСМР. Документ особо акцентирует внимание на том, что пока в стране проводится бесплатная вакцинация, верующим имеет смысл вовремя привиться от COVID-19 при согласовании с врачом и отсутствии противопоказаний.

    Одновременно богословское заключение Совета улемов Духовного собрания мусульман РФ предписывает соблюдение мер предосторожности и социальной дистанции при праздновании Курбан-байрама, при исполнении традиционных праздничных обрядов и встреч как в офлайн, так и в режиме онлайн. Меры предосторожности рекомендовано соблюдать и при заказ е-онлайн праздничного жертвоприношения.

    - Эпидемиологическая ситуация в стране везде разная, поэтому ограничения на проведение праздничных мероприятий тоже заметно разнятся, - говорит председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. - В целом формат праздника сохранится по образцу прошлого года - принято решение о проведении праздничных намазов в онлайн-режиме и праздника дома, как правило, в кругу семьи. К ограничениям мусульмане относятся с пониманием. Главный принцип вводимых мер и осторожности поведения: не вредить себе - не вредить другим. заказ онлайн праздничного жертвоприношения.

    Одновременно Духовному собранию мусульман России и его отделениям в регионах рекомендовано "провести детальную и масштабную разъяснительную работу по содержанию данной фетвы", с тем, чтобы избежать проблем и недоразумений".

    Поделиться