19.07.2021 12:58
    Поделиться

    Турчак: "Единая Россия" будет добиваться снижения цен на овощи

    Необходимо выработать срочные и стратегические решения, которые помогут сдержать цены на "борщевой набор", а также помидоры и огурцы, заявил 19 июля первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

    "За эти выходные мы провели системный мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача - именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель", - сказал Турчак на совещании по сдерживанию цен на продукты питания.

    Сенатор пообещал, что совместно с правительством, региональными властями и экспертами партия выработает конкретные решения по ограничению роста цен на так называемый "борщевой набор", в который входят морковь, лук, картофель, свекла и капуста. Он предложил таким же образом отслеживать цены на помидоры и огурцы.

    Необходимо добиться снижения цен на овощи в торговых сетях уже в течение ближайший двух недель, отметил законодатель. "Чтобы это отразилось на ценниках, еще раз повторюсь, в торговых сетях", - добавил он.

    Турчак обратил внимание на то, что задача по снижению цен состоит из двух частей. "Краткосрочная - добиться снижение в моменте, чтобы реально люди увидели сейчас снижение цен на овощи из так называемого "борщевого набора". Вторая часть - разработка системных мер, чтобы такой проблемы не повторялось в будущем", - пояснил первый зампред СФ.

    Поделиться